Часовую башню в Выборге отреставрируют московские компании?

Поделиться

По итогам электронного аукциона на проведение ремонтно-реставрационных работ на Часовой башне в Выборге претендуют две компании: ООО «ЭШЕЛЪ» и ООО «Альфарекон». 

На ремонт доминанты средневековой части Выборга претендуют две компании: московская ООО  «ЭШЕЛЪ» и ООО «Альфарекон» из города Мытищи Московской области.

Будет ли заключен контракт с одной из этих компаний или с обеими, в настоящее время не ясно: в Комитете госзаказа Ленобласти этот вопрос комментировать отказались. Известно только, что на сегодня ни с одной из этих организаций контракт еще не подписан.

Как пояснил специалист 1-й категории Антон Волков, комиссией принято решение о соответствии заявок данных компаний требованиям, установленным данным аукционом и Федеральным законом№44-ФЗ от 5 марта 2013 года, что подтверждается протоколом от 2 октября.

Цена госзаказа составила 3 880 002,51 руб. Средства на проведение ремонтно-реставрационных работ на Часовой башне в Выборге выделяются из областного бюджета в рамках государственной программы Ленобласти «Развитие культуры в Ленинградской области» на 2014-2016 годы.

Напомним, Часовая башня являлась звонницей старого Кафедрального собора, разрушенного в годы войны. В 1600 году на ее стене был установлен циферблат, и с этого времени башня стала называться Часовой. Долгое время башня служила пожарной каланчой. А в сентябре прошлого года начала осыпаться каменная кладка стен башни.