В Выборге открылся свечной завод

Поделиться

Сегодня в Выборге открылся немецкий свечной завод

Фото: пресс-службы Ленобласти

Завод по производству свечей компании ООО «МКР» (Muller Candle Russia) открылся в Выборге. Инвестиции в проект составят 450 млн рублей.

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе Ленинградской области, «Это событие особенно приятно, поскольку этот завод — результат усилий и инвесторов, и партнеров, и нашего «Агентства экономического развития». С собственниками предприятия мы познакомились на выставке Expo Real в Мюнхене в прошлом году, и у них было много вопросов о налоговой системе, инженерной инфраструктуре, необходимой для реализации проекта. Весь период создания предприятия инвесторы работали рука об руку с нашим агентством, чтобы этот проект состоялся», – сказал вице-губернатор Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов. Он пожелал инвесторам хорошей окупаемости проекта, внедрения новых производственных линий.

В торжественной обстановке Дмитрий Ялов и директор группы компаний Mueller Kerzen AG Мартин Винен зажгли символические свечи в знак открытия завода.

Проект завода по производству свечей ООО «МКР» (дочерняя компания немецкого производителя свечей Müller Kerzenfabrik AG) начал реализовываться в 2013 году. Его сопровождением занимался фронт-офис Ленинградской области по взаимодействию с инвесторами, созданный на базе ГКУ «Агентство экономического развития Ленинградской области».

Завод расположился на территории площадью около 32 тысячи кв.м. в Выборге. С начала 2014 году здесь работает линия по производству уличных свечей. В 2014 году компания произвела и экспортировала в страны Скандинавии около 15 млн штук свечей (2600 тонн парафина). За счет модернизации в 2015 году планируется увеличить выпуск продукции до 25 млн штук уличных свечей.

Также здесь производят чайные и прессованные свечи — запуск этих линий состоялся в июне 2014 года. Уже с сентября начались поставки в сеть ИКЕА по Российской Федерации. Общий объём поставки составил 1,5 млн штук свечей. В октябре 2014 в тестовом режиме запущенно производство свечей Polar. Сегодня на площадке производится ремонт и освоение территории под новое оборудование для расширения ассортимента и номенклатуры выпускаемой продукции.

Инвестиции в проект оцениваются в 450 млн рублей, кроме того, новый немецкий завод дает около 250 новых рабочих мест в Выборге.