В Ленинградской области разрабатывают «Закон о руферах»

Поделиться

Парламентарии Ленинградской области разработают закон, согласно которому несанкционированное проникновение на крыши исторических зданий может караться штрафом до 10 тысяч рублей. Поводом стал инцидент в Петроградском районе Санкт-Петербурга, где накануне неизвестные уничтожили барельеф Мефистофеля под крышей дома Лишневского.

Областные здания-памятники планируют защитить от любых посягательств на крыши. Предполагается, что под действие закона попадут не только вандалы, но и любители экстремальных селфи, которые могут повредить исторические детали случайно.

Селфи на крышах средневековых башен – это, конечно, эффектно, но наносит неоценимый ущерб историческому наследию, – рассказал автор инициативы, член попечительского совета при Выборгском замке, депутат Владимир Цой. – Например, форма купола Часовой башни, которая является памятником архитектуры 16-го века, может измениться под тяжестью несертифицированных верхолазов. Не говоря уже о том, что это башня находившегося здесь кафедрального собора, в котором размещались семейные склепы горожан.

Накануне члены Совета Федерации предложили увеличить штрафы для руферов до пяти тысяч рублей. Их инициатива направлена в первую очередь против несанкционированных экскурсий по крышам жилых домов.

Я считаю, что если речь идет об историческом памятнике, который, к тому же, является музеем, штрафа в пять тысяч рублей недостаточно. Поэтому в новом законе мы постараемся прописать для нарушителей максимальное денежное взыскание, — сообщил депутат Цой.

Не исключено, что в отношении исторических памятников нам придется пойти по пути конкретизации, просто перечислив их в законе, — рассказал глава постоянной комиссии по безопасности Олег Петров. – Сейчас мы пытаемся систематизировать все высотные здания в Ленинградской области, чтобы определить, кто и в каких случаях должен составлять протоколы. А также выясняем, в каких еще случаях селфи могут быть опасны, или причинить вред людям или имуществу.

Напомним, руферы проникали на крыши исторических зданий в Выборге несколько раз. Впервые фотографии молодежи на куполе Часовой башни были опубликованы в марте 2012 года пользователем Вадимом Махоровым (dedmaxopka). А в декабре 2014 в сети появились фотографии мужчин, стоящих на куполе и самого Выборгского замка, и расправляющих флаг Санкт-Петербурга, за подписью Ника Григорьева (saintroofs). Свежие фотоснимки на камеру GoPro с монопода появились в социальной сети Instagram в ночь на 13 августа у пользователя по ником kishamor. На них запечатлен молодой мужчина, стоящий на крыше памятника федерального значения на фоне панорамы исторического города. Позже в том же аккаунте появились фотографии и с купола башни Святого Олафа в Выборгском замке.