Первые «Ласточки» в Выборг: фото, впечатления, нюансы

Поделиться

Первый скоростной поезд «Ласточка» отправился с Финляндского вокзала в 9:50 сегодня, 2 сентября. Это первая в России «Ласточка» пригородного назначения. Теперь по будним дням на маршрут Санкт-Петербург — Выборг — Санкт-Петербург будут выходит три пары поездов, а по выходным — четыре пары.

 

Стоимость проезда в «Ласточке» пока, до 15 октября, будет составлять 282 рубля. То есть столько же, сколько проезд по данному маршруту в обычной пригородной электричке. К середине октября ОЖД вновь будет регулировать вопрос стоимость проезда на выборгских «Ласточках». По словам начальника ОЖД Олега Валинского, если цены и поднимут, но ненамного.  Напомним, что «Ласточки» заменяют скоростные поезда, курсировавшие ранее по маршруту, с остановками в Зеленогорске и на Удельной.

Мы слышали много жалоб от пассажиров, что даже ускоренный поезд, не говоря уже о том, который идет со всеми остановками, едет не так быстро, как хотелось бы. Что заставляло наших потенциальных пассажиров выбирать другие способы передвижения — на автобусе, автомобиле. Что, на мой взгляд, менее комфортно и безопасно, особенно учитывая ситуацию на въезде в Петербург. Идея запустить «Ласточку» до Выборга напрашивалась уже давно. И, наконец, благодаря правительству Ленинградской области и лично Александру Дрозденко она разрешилась. И пусть с небольшим опозданием, но поезда уже встали на маршрут. Поздравляю всех! — сказал начальник Октябрьской железной дороги Олег Валинский.

Первые пассажиры уже успели оценить новый поезд и поделились с ivbg.ru своими впечатлениями:

Комфортно, чисто, быстро, удобно. Первый раз ехали до Выборга на поезде — понравилось. И в пути идет не так уж долго, всего с двумя остановками.

Я часто езжу из Выборга в Петербург и обратно. Конечно, запуск «Ласточки» — это очень важно и нужно. Надеюсь, что если стоимость проезда и поднимут, но совсем чуть. И еще хочу обратиться к остальным пассажирам, которые будут ездить на «Ласточке»: пожалуйста, относитесь бережно к имуществу — так хочется, чтобы красота и чистота осталась внутри надолго.

Расписание движения скоростных электропоездов «Ласточка»:

Санкт-Петербург -Выборг
отпр. 8:05, приб. 9:20
отпр. 10:35, приб. 11:50 (по СВ)
отпр. 18:15, приб. 19:30
отпр. 20:45, приб. 22:00

Выборг — Санкт-Петербург
отпр. 7:08, приб. 8:23
отпр. 13:07, приб. 14:22
отпр. 15:16, приб. 16:31 (по СВ)
отпр. 20:57, приб. 22:12

Поезд «Ласточка» назначением Санкт-Петербург — Выборг прибыл ровно в 11:05 Начальник Октябрьской железной дороги Олег Валинский Внутри просторно Машинист выборгской «Ласточки» И фото на память! Вторая «Ласточка» уже в Выборге и готова принять пассажиров Подробное расписание