Энергокомпании справляются с последствиями стихии в Ленобласти

Поделиться

Как сообщили ivbg.ru в правительстве Ленобласти, ситуация с восстановлением энергоснабжения в регионах находится под контролем. Его планируют восстановить уже к вечеру сегодняшнего дня.

Об этом губернатору Александру Дрозденко доложил председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Андрей Гаврилов.

-Энергокомпании работают предельно эффективно, и в нормативные сроки устраняют обрывы электросетей. Мы рассчитываем, что к вечеру понедельника электроснабжение будет восстановлено практически во всех населенных пунктах, которые находятся сейчас в зоне отключения. Исключение могут составить лишь отдельные малонаселенные деревни, поэтому работы будут по возможности, продолжаться и ночью, – рассказал председатель комитета.

Социально значимые объекты – здравоохранения, образования (детсады, школы) снабжаются электричеством по временной схеме с использованием резервных дизель-генераторных установок.

Организована работа оперативного штаба Ленэнерго, в который входит руководитель областного комитета по ТЭК. Органы местного самоуправления также принимают активное участие в ликвидации последствий ураганных ветров.

Напомним, утром ivbg.ru писали о том, что в минувшую субботу Ленобласти из-за аварий без света остались более 7 тысяч человек. Под отключение попали жители семи районов и 122 населенных пунктов, в том числе в Выборгском районе.

Справка:

По данным  единой дежурно-диспетчерской службы Ленобласти (ЕДДС) к 7.30 утра 7 декабря всего было отключено от электроснабжения 199 поселков и деревень с численностью населения 13,5 тысяч человек, более 440 трансформаторных подстанций. Наибольшее количество отключений произошло в восьми районах области: Тихвинском, Выборгском, Бокситогорском, Лужском, Гатчинском, Кингисеппском, Волосовском, Лодейнопольском.

К 15.00, согласно оперативной сводке ЕДДС, возобновлено энергоснабжение 150 населенных пунктов, где проживает более 9000 человек.

К восстановительным работам привлечено 177 бригад «Ленэнерго» численностью 550 человек, 194 единицы техники. Ведется передислокация бригад для более оперативного устранения последствий шторма. На помощь Ленэнерго переброшены 2 аварийные бригады ЛОЭСК, еще 4 бригады этой компании работают на своих объектах в Лужском и Бокситогорском районах. Работа ведется в круглосуточном режиме, бригады обеспечены необходимым запасом горючего и материалов. С 4 декабря в Ленэнерго введен введён режим повышенной готовности, а с 5.00 7 декабря – особый режим работы, который продолжает действовать.

Аварии на сетях энергоснабжения начались еще в пятницу вечером. В субботу, к концу дня, были ликвидированы последствия первого удара ураганных ветров, но в воскресенье к вечеру ветер опять усилился, и к утру понедельника в восьми районах области зафиксированы новые отключения.