weather 15°
$

Главная / Новости / Социум / День в истории: 41 год назад искалеченный памятник Торгильсу Кнутсону перенесли в Выборгский замок

День в истории: 41 год назад искалеченный памятник Торгильсу Кнутсону перенесли в Выборгский замок

Памятник основателю Выборгской крепости Торгильсу Кнутссону после демонтажа в 1948 году долгое время считался утерянным. Лишь спустя почти три десятилетия его удалось найти в заброшенном сарае предприятия по городскому благоустройству. И ровно 41 год назад, 21 января 1975 года, он был перенесен в Выборгский замок, на территорию Краеведческого музея, где он остался дожидаться реставрации.

День в истории: 41 год назад искалеченный памятник Торгильсу Кнутсону перенесли в Выборгский замок
Фото: ristikivi.spb.ru

Памятник Торгильсу Кнутссону, основателю Выборгской крепости, впервые установили на площади Старой ратуши  4 октября 1908 года. Скульптура была первым подобным памятником в городе. Монумент возвышался на постаменте 40 лет.

Но в 1948 году, в связи с напряженной политической ситуацией, власти города попросили снять скульптуру Кнутссона с постамента, рассказывает непростую историю памятника журнал Ab Imperio. Увы, о цивилизованном демонтаже никто не позаботился.

Ночью солдаты, используя простые веревки, обвязали верхнюю часть, а затем просто рывком сбросили памятник на площадь. От удара у скульптуры отвалилась нижняя часть со ступнями ног — они остались на месте, откололся ряд элементов щита, ножны, эфес. С помощью тех же веревок военные по земле утянули его в замок. После скульптура была надолго утеряна.

Спустя почти три десятилетия, в результате долгих изысканий, работники Выборгского музея краеведения отыскали памятник в кладовке предприятия по городскому благоустройству. Историческое наследие пылилось долгие годы в заброшенном сарае. 21 января 1975 года скульптуру перенесли в замок, на территорию Краеведческого музея, где он находился в подвальном помещении башни святого Олафа.

Реставрационные работы по восстановлению монумента решили начать лишь спустя 16 лет, в 1991 году. И 2 июля 1993 года обновленный памятник торжественно представили публике. Дата была приурочена к 700-летию Выборгского замка.

Однако на этом приключения памятника не закончились, весной 1994 года неизвестные вандалы отломили и похитили шпагу, но потом вернули ее обратно, оставив у подножия памятника. Позже этот элемент скульптуры восстановили работники Выборгского судостроительного завода.

В Ленобласти обеспечили безопасность избирательного процесса — Никита Донцов

На участка организуют круглосуточное дежурство полиции. Также профильные ведомства провели комплексные проверки систем безопасности.

В Ленобласти обеспечили безопасность избирательного процесса — Никита Донцов - На участка организуют круглосуточное дежурство полиции. Также профильные ведомства провели комплексн
Фото: Валентин Илюшин/Онлайн47

В Ленинградской области завершили подготовку к обеспечению безопасности на предстоящих выборах. Профильные комиссии проверили участки для голосования на антитеррористическую и пожарную безопасность, а также оснащённость техническими средствами. Об этом сообщил руководитель управления пресс-службы губернатора региона Никита Донцов.

«На участках будет организовано круглосуточное дежурство полиции, в том числе с привлечением дополнительных сил из Санкт-Петербурга. Экстренные службы, «Система-112», службы контроля воздушного пространства и оповещения населения будут работать в режиме повышенной готовности», — отметил он.

Также внимание уделили безопасности избирателей, охране бюллетеней и быстрому реагированию на возможные нарушения. Правоохранительными органами согласован порядок совместной работы. Это позволит оперативно реагировать на любые угрозы.

Вам будет интересно
Лебединский: явка на выборах в Ленобласти может превысить 50%
Глава регионального избиркома рассказал о подготовке к предстоящим выборам. Явка избирателей на предстоящих выборах в Ленинградской области может прев...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться