ФСБ задержала чиновника, курирующего восстановление исторической части Выборга

Поделиться

Заместитель министра культуры Григорий Пирумов задержан сегодня в Ростове-на-Дону в рамках уголовного дела о хищении бюджетных средств при строительстве и реставрации объектов культурного наследия, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов Фото: ТАСС, Валерий Шарифулин

«Сегодня в Ростове задержан статс-секретарь — заместитель министра культуры Пирумов», — сказал собеседник агентства. По его словам, чиновника задержали сотрудники спецслужб.

О том, что в отношении некоторых руководителей министерства культуры ФСБ возбудила уголовное дело, связанное с хищением госсредств в процессе реставрации Изборской крепости в Псковской области, стало известно ранее во вторник. По данным источника в правоохранительных органах, по местам жительства и работы подозреваемых проводятся обыски, кроме того, обыски идут практически во всех департаментах Минкультуры, изымается документация, связанная со строительными и реставрационными работами, более чем по десяти адресам.

Реставрация Изборска последние годы была объектом журналистских расследований псковской прессы. Псковский комитет по защите памятников культуры обращался в Минкультуры с просьбой обратить внимание на некачественную реставрацию изборских памятников.

По данным Счетной палаты РФ, объем фактически неподтвержденных работ в Изборске составил не менее 60 млн рублей.

Справка:

Заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов контролирует исполнение реализации концепции сохранения исторической части города Выборга, разработанной Центральными научно-реставрационными проектными мастерскими (ЦНРПМ).