Поделиться

В этот день, ровно 76 лет назад после завершения Советско-финской войны последние финны-жители Выборга покинули город.

Фото: sergey_larenkov. Финские войска покидают город

Советско-финская война окончилась I3 марта I940 года в 12.00 часов, и линия фронта остановилась с восточной стороны Паттеримяки (Батарейной горы), а центр города полностью оставался у финнов. Когда весть о мире пересекла Фронтовую линию, было слышно, как среди русских прозвучало радостное «ура». Финляндия потеряла Карельский перешеек, а более 86000 финнов-жителей Выборга вынуждены были покинуть свои дома, но сохранили всё же свободу.

В тот же день в 15:15 без особого торжества в присутствии парадных войск был спущен финский флаг с замковой башни. Постепенно по мирному договору финнам пришлось отступить, и ровно 76 лет назад, 16 марта 1940 года, последние финны покинули Выборг. Население города в полном составе эвакуировалось в центральные районы Финляндии, и восточная часть финской Карелии вместе с Выборгом была заселена переселенцами из РСФСР, БССР и УССР. В других местах финские войска и жители отступили до новой границы по Московскому мирному договору.

Выборг остался совершенно покинутым бывшими жителями, когда Красная армия вошла в центр Выборга за отступающей финской армией. В сотнях домов осталось всё имущество, и сотни домов были уничтожены. Опустошенный Выборг перешел во владение СССР и был присоединен к только что основанной Карело-финской Советской Социалистической Республике. Финляндия потеряла примерно 10 % своей территории.

Источник: karelkurs.narod.ru