Поделиться

Те, кто не могут отказать себе в поездках в Финляндию даже после изменений в денежном курсе, будут всецело вознаграждены. Летняя программа фестивалей наших северных соседей порадует любителей современного искусства и ценителей классики, спортивных фанатов и приверженцев веселых семейных пикников на природе. Ivbg.ru прошел по следам фестивалей Финляндии всех мастей и выделил самые яркие события этого лета.

Фестиваль Муми-троллей

Где: город Эспоо
Когда: с 24 по 26 июня

Первый в мире фестиваль знаменитых персонажей Туве Янссон Муми-троллей — это отличный семейный праздник. Весело провести выходные можно будет с лучших финскими художниками, наслаждаясь кукольными спектаклями, ярмарками, катаясь на аттракционах или купаясь в озере Бодом.
Среди гостей будут певец  Robin и ведущий, актер и музыкант Микко Леппилампи.
Подробности

Neste Rally Finland

Где: окрестности города Ювяскюля
Когда: с 28 по 31 июля

Neste Rally Finland, ранее известное как Ралли «Тысяча озёр» проводится в области Ювяскюля в Центральной Финляндии с 1951 года по настоящее время. Это самое большое по численности ежегодно проводящееся раллийное мероприятие в Северной Европе, которое посещают сотни тысяч зрителей.
Подробности

Театральный фестиваль в Тампере

Где: город Тампере
Когда: с 1 по 7 августа

Этот фестиваль — один из самых престижных международных театральных событий в Европе. Здесь можно посмотреть лучшие спектакли Финляндии и других стран. В программу входят новая драма, современные постановки классики, театр танца, современный цирк и уличный театр.
Подробности

Оперный фестиваль Савонлинна

Где: средневековая крепость Олавинлинна
Когда: с 5 по 7 августа

Сезон-2016 будет богат шедеврами итальянского оперного искусства. Почетными гостями фестиваля станет Королевский театр (Театр «Реджио») из Турина и Равеннский фестиваль, вместе с которыми в Савонлинну прибудет один из великих дирижеров современности — маэстро Риккардо Мути.  Театр «Реджио» исполнит «Богему» Пуччини и «Норму» Беллини, «Равенна» представит «Фальстафа» и «Макбет» Верди.
Подробности

Фестиваль Flow

Где: город Хельсинки
Когда: с 12 по 14 августа

На Flow-2016 выступят Massive Attack, Sia, Iggy Pop, New Order, Jamie XX, CHVRCHES. Помимо музыки Flow представляет работы современных визуальных художников, на площадке фестиваля проходят дискуссии, кинопоказы и выставки. Отдельного внимания заслуживает насыщенная гастрономическая программа, в которой участвуют лучшие рестораны и кафе города.
Подробности

Джаз-фестиваль в Турку

Где: город Турку
Когда: с 18 по 21 августа

Любители хорошего джаза знают фестиваль в Турку с 1969 года. Здесь можно услышать любой стиль, от свинга до фри-джаза. Концерты будут проходить на открытых сценах и в клубах в центре города.
Подробнее

Хельсинкский фестиваль

Где: город Хельсинки
Когда: с 19 августа по 4 сентября

Крупнейший финский фестиваль искусств Северной Европы: танец, театр, цирк, классическая и современная музыка, кино и изобразительное искусство, мероприятия для детей.
Подробнее