weather 19.2°
$

Главная / Новости / На Сорвальском кладбище появится уникальный памятник

На Сорвальском кладбище появится уникальный памятник

Мемориал получил название «Непокоренные».

13412871_10205361063580864_21683580437063443_n
Фото: Алла Матвиенко

На православной части Сорвальского кладбища близится к завершению сооружение памятника советским солдатам и офицерам, которые после освобождения из финского плена умерли в Выборге в эвакогоспитале 2309.

- Возможно, это будет единственный памятник в России, поставленный в память о наших военнопленных, - говорит председатель общественной организации «Мемориальный парк Сорвали» Алла Матвиенко.

В реализации идеи принимали участие председатель совета ветеранов Выборга Владимир Остапчук, идея внешнего вида принадлежит главному архитектору города Олегу Лиховидову, а проект на безвозмездной основе осуществила архитектор Тамара Ступнева.

13319964_10205361062700842_8126490033676757838_n
Фото: Алла Матвиенко

Сейчас работы над памятником находятся в завершающей стадии - впереди установка табличек с 144 именами военнопленных и благоустройство территории.

Напомним, что на православной части Сорвальского кладбища установлено несколько памятных знаков - памятник герою Крымской кампании Николаю Александрову,  монументы на иврите и о расположении здесь церкви.

Центр Петербурга перекроют из-за полумарафона «Северная столица»

В Петербурге 9 августа пройдет полумарафон «Северная столица». В связи с этим в городе введут масштабные ограничения движения и парковки, которые затронут Центральный, Адмиралтейский, Петроградский и Василеостровский районы.

Центр Петербурга перекроют из-за полумарафона «Северная столица» - Ограничения движения и парковки затронут Центральный, Адмиралтейский, Петроградский и Василеостровск
Фото: комитет по транспорту Петербурга

Перекрытия начнутся 8 августа, с полуночи до конца 9 августа будут закрыты Дворцовая площадь вдоль домов №4 и №6–8, а также участок Миллионной улицы от Дворцовой площади до набережной Зимней канавки.

9 августа ограничения будут действовать поэтапно:

  • С 06:30 до 11:00 перекроют Невский проспект (от Дворцового проезда до набережной Фонтанки), Гороховую, Большую Морскую, Садовую, Караванную улицы, участок набережной Фонтанки, набережную канала Грибоедова, Суворовскую площадь и ряд других центральных улиц.
  • С 06:30 до 13:30 движение закроют по Дворцовому мосту, Дворцовой набережной, Дворцовому проезду и Адмиралтейскому проезду.
  • С 07:00 до 12:30 ограничения затронут Троицкий и Биржевой мосты, Петровскую и Петроградскую набережные, Каменноостровский проспект, проспект Добролюбова, набережную Макарова, Университетскую набережную и другие улицы Петроградской стороны и Васильевского острова.
  • С 07:00 до 13:30 также перекроют Адмиралтейскую набережную, Сенатскую и Исаакиевскую площади, Конногвардейский бульвар, Малую Морскую улицу, Адмиралтейский и Вознесенский проспекты.

Кроме того, в течение нескольких дней будут действовать ограничения на остановку и стоянку транспорта. Запреты коснутся десятков улиц в центре города. Водителям рекомендуют заранее планировать маршруты и по возможности отказаться от поездок на личном автомобиле в центральной части Петербурга 9 августа.

Вам будет интересно
Россия начала готовиться к участию в Олимпиаде-2028
Фото: pxhere.com Отбор российских спортсменов на Олимпиаду 2028 года в Лос-Анджелесе стартует в 2026 году по 22 видам спорта, сообщил министр спорта и...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться