Поделиться

В Выборгском районе уютно расположились скромные и величественные, изящные и забавные скульптуры животных, которые придают пейзажам особенное очарование. Ivbg.ru предлагает совершить виртуальную экскурсию и полюбоваться косолапыми и усатыми достопримечательностями города и района.

Мальчик с кошкой

https://www.instagram.com/p/BHAt5Ljx0Jw/

Скульптура работы Л. А. Бейбутяна первоначально была установлена на месте утраченной скульптуры «Юный рыбак». Позже перенесена но новое место — в том же парке, в створе Рыбного переулка. Кстати, является 10-й работой из числа скульптур, украсивших Выборг в результате проведённого здесь симпозиума-пленэра Союза художников России. Остальные 9 установлены в Саду скульптур.

Лось

https://www.instagram.com/p/BG_vvTBLCI_/

Скульптура находится в парке Эспланаде (Ценртальный городской парк), где она была установлена еще в 1928 году. Автор статуи — скульптор Юсси Мянтюнен. В 1991 году лось был сильно поврежден вандалами. К счастью скульптуру удалось отреставрировать, после чего её вернули на прежнее место.

Фонтан с медведем

Фото: http://img-fotki.yandex.ru/get/5707/45838865.2f/0_104961_4b3a9ee8_orig

Скульптура медведя, установленная у фонтана перед церковью св. Петра и Павла, прежде украшала фасад второго выборгского вокзала, разрушенного во время войны.

Медведь в треугольном сквере у дома Пиетинена

Фото: http://banshee.ms/?p=7435

Еще один медведь, который также украшал здание прежнего выборгского вокзала, сильно пострадал при бомбежке. Он был отреставрирован в 2015 году и установлен в треугольном сквере у дома Пиетинена.

Сова

Фото: http://2.bp.blogspot.com/-UwJwjz9NslU/U7_l47W4ktI/AAAAAAAABxI/5oMXf2WSJ4E/s1600/Сова.jpg

Необычную деревянную скульптуру ночной птицы можно найти на углу Суворовского проспекта и улицы Крепостной.

Мальчик с медвежонком («Лесной юноша», «Юный лесник»)

Фото: http://www.gradpetra.org/photo/photo_spb/park/full/1/57326.jpg

Бронзовая статуя обнаженного юноши с медвежонком на гранитном постаменте установлена в парке Эспланада в 1932 году. Автор статуи — скульптор Юрьё Лиипола.

Волк

Фото: http://www.gradpetra.org/photo/photo_spb/park/full/1/56722.jpg

Статуя волка, выполненная из гранита серого цвета, является одним из элементов парка скульптуры в Выборге, который был образован из работ участников выборгского скульптурного симпозиума 1988 года. Автор «Волка» — известный в Выборге скульптор Виктор Димов.

Сад скульптур в Выборге расположен на пересечении Вокзальной улицы, улицы Куйбышева, улицы Акулова и Ленинградского шоссе.

 

Мишки

Фото: http://ristikivi.spb.ru/albums/viipuri-sc-mishki.html?photo=2

Пара косолапых, выполненная Калужской скульптурной фабрикой, установлена в советское время у ортопедо-туберкулезной больницы.

9. Осьминог

Фото: https://img-fotki.yandex.ru/get/15503/130635483.114/0_1112be_8f3786f1_XXL.jpg

Пожалуй, самое молодое скульптурное «произведение» Выборга. Бетонный выборгский осьминог руки неизвестного автора, расположившись на набережной Салаккалахти неподалеку от гостиницы «Дружба», удивленными глазами смотрит на туристов и горожан.

Лев («Памятник независимости»)

http://ic.pics.livejournal.com/micoff/16611222/851280/851280_original.jpg

Первоначально памятник независимости (Itsenäisyyden patsas) работы Гуннара Финне был установлен на месте памятника Петру Первому в 1927 года в ознаменование десятилетия независимости Финляндии. Лев держал в лапе финский герб. После занятия Выборга советскими войсками в 1940 году памятник был сброшен с пьедестала, а на его месте позже вновь был установлен памятник Петру Первому. В 1989 году сильно поврежденная скульптура льва была обнаружена закопанной в парке Монрепо, экспонатом которого она и является по сей день.

Кот Тотти

Кот Тотти — это не выдуманный персонаж, а памятник любимцу финской поэтессы Эдит Ирене Сёдергран. Скульптура работы Ниной Терно установлена в поселке Рощино Выборгского района. Большую часть жизни поэтесса провела здесь. Скульптура появилась в 1992 году.