В Выборгском замке открыли кошачью выставку

Поделиться

В Выборгском замке вчера прошло открытие итоговой выставки конкурса «Нарисуй кота Филимона».

Конкурс для художников завершился в начале июня, собрав более 100 работ со всей России. Всем желающим предлагалось нарисовать замкового кота Филимона. Победители и призёры конкурса не только получили призы от спонсоров, но и возможность принять участие в выставке на территории Выборгского замка.

Жюри выбрало 50 самых оригинальных рисунков и разместило их в зале 2-го этажа главного музейного корпуса и прямо на замковой улочке. Кошачья выставка развернулась здесь вплоть до 29 августа.

28 июля на открытии выставки «Нарисуй кота Филимона» можно было встретить самих художников, вдохновившихся необычном сотрудником Замка. Например, из Петербурга приехала целая семья Голиковых, работы которых стали победителями и призёрами смотра. Организаторы подготовили для первых посетителей выставки мастер-классы и детскую программу. С понедельника в зале экспозиции можно будет проголосовать за понравившиеся картины.

За последние полгода кот Филимон стал настоящим народным символом Выборгского замка. Как стало известно ivbg.ru, в ближайшее время с рыжим героем выпустят серию футболок, а блогеры со всей России ещё борются за звание пресс-секретаря и летописца кота.