В Выборге пройдёт масштабный спортивный праздник «Фаворит и кинофестиваль»

Поделиться

В это воскресенье, 7 августа на стадионе «Авангард» в Выборге пройдет спортивный праздник «Фаворит и кинофестиваль», приуроченный ко Всемирному дню физкультурника и открытию фестиваля «Окно в Европу».

Фото: архив соревнований-2015

В программе фестиваля: акция «Зарядка с чемпионом», спартакиада предприятий, прием нормативов ГТО, мастер-класс и турнир по скандинавской ходьбе «Марафон долголетия», соревнования по футболу, теннису, волейбол и тайскому боксу. Стартует фестиваль в 11:00.

Самый масштабные соревнования праздника — «Марафон долголетия». Это проект Комитета по физической культуре и спорту Ленобласти в поддержку здорового образа жизни. Марафон представляет собой цикл соревнований по скандинавской ходьбе и проходит в сотрудничестве с Русским клубом скандинавской ходьбы.

Проект успешно стартовал в прошлом году и объединил около 1000 человек из разных городов области. Самым юным участником стала Валерия Холодникова из Выборга (3 года), а самым взрослым – Степанова Анна Петровна из Гатчины (88 лет).

Участникам традиционно предложат пройти две трассы на выбор – 3 км («Марш здоровья» без учета времени) или 6 км. Победители Марафона Долголетия в каждой возрастной категории будут награждены медалями, дипломами, призами от организаторов (дистанции 6 км у взрослых и 3 км у детей). Остальные участники мероприятия получают дипломы и памятные призы от организаторов. Инвентарь для ходьбы можно привезти свой или получить бесплатно на месте (под залог документа, удостоверяющего личность).