В Выборге наблюдается обильный урожай грибов

Поделиться

Влажная выборгская погода и обилие дождей, которое наблюдалось в последнее время, играет на руку выборгским грибникам. В наш город, возможно, пришло лето, а в местных лесах отмечается обильный урожай грибов.

Август был достаточно дождливым месяцем, а сейчас на улицу пришло тепло, которое, по прогнозам синоптиков, продлится до конца лета.

Такая погода, когда чередуется дождь и солнце, радует выборгских грибников, которые уже сейчас чуть ли не каждый день пропадают в местных лесах.

— Буквально на днях выхожу в лес, который расположен рядом с домом. И все, 2 ведра (10 литров) набрал. Причем, ходил-то по хоженым местам. Сейчас, в основном, собираю грибы на засолку: грузди, горелки. Много есть и лисичек, подберезовиков. Вчера набрал много белых. После дождей всегда много грибов появляется. В среду, думаю, всей семьей поедем в лес, — рассказал ivbg.ru выборгский грибник Олег.

— В лес хорошо ходить в такую погоду, после дождя, когда солнечно. Сейчас тьма подосиновиков. Белые тоже попадаются, — рассказывает Константин.

Тем временем выборгские пользователи соцсетей активно выкладывают фотографии грибов, уже собранных в лесах.

Отметим, недавно появилась информация, что много грибов ожидается и в Финляндии. Так, по прогнозам Института природных ресурсов страны, осенью обильный урожай будет наблюдаться в лесах центральной и восточной части страны.