Поделиться

Решениями городских властей от 28 ноября 1994 года и 28 марта 2006 года был восстановлен исторический герб Выборга.

За многовековую историю Выборга герб города менялся множество раз.

Так в 1403 году, когда Выборг получил права город, появилась и городская печать. На ней изображалась литера W под тремя коронами.На печати 1448 года литера и короны уже разнесены в разные части щита.

В 1710 году Выборг занят русскими войсками. На военных знамёнах 1712 года эмблемой Выборга был слон, идущий влево от зрителя. Предположительно, это символизировало участие корабля «Олифант» в штурме города.

Попытки создания «русского» герба для Выборга не увенчались успехом. В итоге городу был оставлен старый шведский герб.

21 марта 1728 года Военная коллегия приказала выборгскому обер-коменданту генерал-майору Шувалову прислать рисунки гербов Выборга и Кексгольма. Был прислан рисунок шведского герба.

В гербовнике 1729-1730 годов герб для знамен Выборгского полка описывался следующим образом: 

«по старому, какой прислан из Выборга: на лазуревом поле внизу литера W, поперек полоса золотая, под нею три короны, а сверху два ангела [с] крыльями, в одеянии красном, крылья у одного лазуревые, а у другого желтые».

Официальный герб города Выборга утвержден Екатериной II 4 октября 1788 года по докладу Сената «О гербах городов Рижской, Ревельской и Выборгской губерний и некоторых городов Олонецкого наместничества» (закон №16716): 

«Выборгский старый. Щит разделен на две части: в верхней в красном поле три золотые короны, в нижней в голубом поле золотая литера W; над щитом два ангела».

В 1812 году герб Выборга было решено сделать гербом Выборгской губернии. В связи с этим был разработан новый городской герб. 2 октября 1817 года императором был утвержден такой герб для Выборга:

«на синем фоне двухбашенная Выборгская крепость, на ее правой большей башне флагшток и флаг, над крепостью золотая литера «W». Над щитом каменная корона».

При подготовке проекта герба Выборга в 19 веке рассматривались как исторический герб, так и герб с изображением Выборгского замка.

Проект герба города Выборга Выборгской губернии, составленный при Б.Кене (сер. XIX века):

«в лазуревом поле, серебряная буква W. В червленой главе щита, три золотые короны. В вольной части герб Выборгской губернии. Щит увенчан золотою башенною короною о трех зубцах. За щитом два накрест положенных золотых якоря, соединенные Александровскою лентою».

Герб Выборга в книге финского геральдиста Гранфельта.

C 1918 года Выборг в составе Финляндии. Выборг окончательно отошел к Советскому Союзу по итогам второй мировой войны.

В советское время был составлен проект герба Выборга. В центре композиции портовый кран. Выпускались значки с таким гербом, но официально он не утверждался. Этот рисунок известен в основном по сувенирным значкам. Встречались также и значки с изображение Выборгского замка.

Исторический герб Выборга восстановлен уже Решением Малого Совета Выборгского городского Совета народных депутатов № 31/18 от 24 апреля 1993 года: «Щит пересечен:

«в червлени три короны в пояс; в лазури литера W; поверх всего узкий пояс; все фигуры золотые. Щитодержатели – возникающие вверху из-за главы щита два ангела в червленых одеждах с золотыми поясами и перевязями накрест. Крылья у правого ангела лазоревые, у левого – золотые».

28 ноября 1994 года утвержден герб Выборга (восстановлен исторический герб).

1994 г.

Окончательно символы муниципального образования «Выборгское городское поселение Выборгского района Ленинградской области» утверждены Решением Совета депутатов МО №57 28 марта 2006 года.

2006 г.

«Щит пересечен: в червлени три короны в пояс; в лазури литера W; поверх всего узкий пояс; все фигуры золотые. Щитодержатели — два ангела, возникающие вверху из-за главы щита, в червленых одеждах с золотыми перевязями накрест и с крыльями. Крылья у правого ангела лазоревые, у левого — золотые». Геральдическая правая сторона находится слева от зрителя, левая — справа. Щит увенчан короной достоинства — золотой башенной о трех видимых зубцах, дополненной гладким обручем с рельефными орнаментальными бортиками. Герб может воспроизводиться как с внешними украшениями (полный герб — с щитодержателями и короной), так и без них; все версии герба равноправны и имеют одинаковый статус. В полном гербе корона может изображаться как непосредственно венчающей щит, так и расположенной выше», гласит геральдическое описание (блазон) герба.

Герб Выборгского муниципального района утверждён Советом депутатов МО «Выборгский район» 13 февраля 2007 года.

Геральдическое описание (блазон) герба гласит:

«поле пересечено на червленью и лазурью. В червлении три короны, одна и две, золотые, с самоцветами разных тинктур по ободу и с пятью видимыми зубцами: тремя большими листовидными и между ними — двумя меньшими, завершенными серебряными жемчужинами. В лазури — золотая литера „W“. Щит увенчан геральдической короной достоинства (золотой о пяти остроконечных зубцах), приличествующей статусу муниципального образования. Герб может воспроизводиться как в виде полного герба (с короной), так и в сокращенной версии (без короны); обе версии герба равноправны и имеют одинаковый статус».

Источник: heraldicum.ru.