Новый год в Выборге выдался небогатым

Поделиться

До Нового года осталось всего 8 дней, а Выборг все еще продолжают одевать в праздничные одежды. В этом году количество украшений существенно сократилось, и нам объяснили, почему.

На момент 21 декабря город был украшен на 90%. Об этом сообщил редакции начальник отдела благоустройства МО «Выборгский район» Вячеслав Костенко. К сегодняшнему дню должны были загореться дополнительные иллюминации, а на Рыночной площади — появиться елка. 

За украшения города в этом году отвечает ООО «Мактон». Технология проста: проводится аукцион, определяется подрядчик на 3 года (2015, 2016, 2017). Он и отвечает за праздничные декорации ко всем городским праздникам: День города, День Победы, Новый год и т.д. В принципе, то, что постоянно выигрывает «Мактон» — неудивительно. Это единственная организация города, которая занимается наружной рекламой и имеет подобный опыт. Только вот качество от отсутствия конкуренции неизменно страдает.

К примеру, еще в 2014 году, когда декорациями также занимался «Мактон», выборжцы жаловались на то, что все украшения старые. А тогда были установлены 229 световых конструкций, 12 световых перетяжек и 4 елки! А вот темные фигуры двух пыльных ангелов, смонтированные на рекламном щите у Красной площади, у многих вызывали ужас. Жители Выборга окрестили их «ангелами тьмы». 

Фото из архива ivbg.ru

Ангелы ушли, а тьма осталась. Выражение образное, но что-то в этом есть… В этом году ангелов нет, но на их место не пришли и другие праздничные украшения. Конечно, немаловажную роль сыграло существенное сокращение финансирования на праздничные украшения города. Так, если в прошлом году бюджет выделял на эти цели 5 млн, то в этом — лишь 4 (на весь год!). В связи с этим подрядчику пришлось отказаться от установки Снежной королевы, пингвинов, медведей на льдине и елки на Рыночной площади. Однако, как мы уже упоминали, елка все же будет, но установленная по инициативе и на средства предпринимателей к традиционной новогодней и рождественской ярмарке.

Таким образом, как мы уже писали, основные украшения города сосредоточились в центре. Это елки на Красной и Петровской площади, иллюминации на Ленина, Крепостной и Приморской. Хотелось бы, чтобы в следующем году что-то изменилось, но так как подрядчик тот же, шансов на это мало…