1

Пишем список

За неделю до даты отъезда (так, чтоб в запасе оставались выходные для похода в магазин) лучше составить список «Что взять». Усаживайтесь поудобнее и представляйте себе ситуации, которые могут произойти в поездке, выписывайте все, что может понадобиться. Так сказать — «игра в ассоциации».

2

«Необходимки» в поездке

Сначала нужно добраться до места, предположим, на поезде. Для примера рассмотрим эту ситуацию подробнее, а остальные продумайте сами. В поезде есть четыре потребности: поесть, развлечься, поспать и сохранить чистоту. Следовательно, нужно взять:
1. Еду — что-нибудь не слишком скоропортящееся, не крошащееся и вкусное (например, овощи/фрукты, небольшие хлебобулочные изделия), воду или стаканчики и кофе/чай, салфетки, пакетик под мусор. А ложечки/вилочки можно взять у проводника.
2. Плеер, книжку, ноутбук с фильмами или книгой, карты или кроссворды.
3. Удобную одежду для сна и тапочки.
4. Зубную щетку и пасту или жвачку, влажные салфетки, туалетную бумагу.
5. Билеты и документы!

Вот, смотрите, сколько позиций уже нужно не забыть!

3

Ситуации

Отдых состоит из отдельных ситуаций:
— «Утро» — мыльно-бритвенная, косметическая продукция и полотенца, одежда, расческа
— «Пляж» — разные пляжные принадлежности: подстилки, матрацы, купальники, шляпы, очки, кремы
— «Экскурсия» — удобная спортивная обувь
— «Вечер» — более теплая и более нарядная одежда и обувь
— «Форс-мажор» — лекарства, репелленты, кремы от ожогов, зонтики и т.д.
— «Ночь» — рубашка-пижама
— «Универсальное» — деньги, документы, маникюрный набор.
Может быть, в вашем случае добавятся еще какие-то ситуации.

4

Простые правила

Особое внимание следует уделить гардеробу.

Как правило, женщины склонны переоценивать потребность в одежде, особенно нарядной. Сначала собирается целый чемодан, а потом на море носят две-три действительно удобные вещи. Составьте подробный список одежды и подумайте, что можно вычеркнуть.
Но не забудьте что-нибудь легкое с длинным рукавом — на первое время, чтобы не сгореть, и свитерок — по закону подлости, если его не взять, он как раз понадобится.

Замечайте из поездки в поездку, что пригодилось, а что нет. Можете завести отдельный постоянный список вещей, которые нужно взять обязательно (шаблон), и список вещей, которые вы уже однажды забывали (напоминалка).

Для надежности можно устроить мозговой штурм или отдать список на проверку мужу и другим участникам поездки. Может они вспомнят что-то еще или предложат что-то вычеркнуть.

5

Дальнейшая работа со списком

После составления списка «Что взять» размышляем на тему «Что купить».

Для этого достаточно завести отдельную колонку в первом списке и поставить там галочки. Берем список, идем в магазин и отмечаем, что уже куплено.
Также вводим колонку «Что постирать», стираем и отмечаем. Накануне отъезда кладем перед собой список и собираем чемоданы по принципу «сверху то, что понадобится первым». Уложенные вещи обводим в кружочек и пишем, в какой сумке они находятся. Надежно застегиваем все кармашки и отделения. Самое необходимое кладем в дамскую сумочку или барсетку, прячем деньги и документы от воров, проверяем билеты. Готово!

Список не выбрасываем, а берем с собой и кладем в доступное место, чтобы не волноваться «забыл-не забыл» и легко находить любую вещь. 

6

Деньги на телефон

На всякий случай положи на свой отечественный номер сумму больше обычной. Да, ты не собираешься с него звонить. У тебя есть скайп, вайбер и тревел-сим. Но в жизни бывает всякое. В смысле, глючить может все и любит оно это делать в самые неподходящие моменты. 

 

7

Мастхэв

Первое – беруши. Даже если у тебя очень крепкие нервы, ночные мусоровозы или рассветный муэдзин могут убедить тебя в обратном.
Второе — средство от насекомых, чем универсальнее, тем лучше.
Третье — непромокаемый кошелек.
Четвёртое — не забудь зарядное устройство, если предстоят длинные переходы – захвати и мобильное, оно нетяжелое, а частенько спасает.
Пятое — плавок или купальников – два комплекта.
Шестое — лекарства, среди которых обязателен активированный уголь. И антигистаминное! Даже если у тебя “вроде как ни на что нет аллергии”. Она нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь. В целом лекарства за рубежом – морока и они там дорогие.

 

8

Когда нужно собирать чемодан

Собирать чемодан лучше начать за три дня до отпуска. Наиболее ценные вещи не забудьте проверить и в день отъезда.

Все сборы лучше проводить без лишней суеты. Когда человек торопится, он становится подвержен приступам паники: а вдруг что-то важное не возьму. И в такой ситуации обычно что-то забывается.

И не забудьте взять с собой хорошее настроение!