Порт Высоцк в Ленинградской области будет расширен по распоряжению Медведева

Поделиться

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о расширении морского порта Высоцк в Выборгском районе Ленинградской области

В порту планируется строительства терминала по отгрузке сжиженного природного газа (СПГ). Мощность терминала будет достигать 2 млн тонн СПГ. Также будет планироваться наладить обслуживание судов вместимостью до 170 тысяч кубических метров. Будут созданы якорная установка судов, причал отгрузки СПГ и причалы для приёма крупногабаритных судов.

Также уточняют, что расширение порта произойдет за счет изменения границ территории, на которой, в том числе, планировалось строительство морского терминала в районе компрессорной станции «Портовая». Проект распоряжения об изменении портовых границ должен быть подготовлен Минтрансом России течение шести месяцев.

Соответствующее решение опубликовано на сайте правительства России. Программа будет реализована за счёт средств «Газпрома». Как отметили в правительстве, подобные меры позволят не только расширить инфраструктуру, но и создать новые рабочие места в регионе.