Что делать, если вы обнаружили на себе клеща?

Поделиться

С приходом весны все больше людей становятся жертвами клещей. Так, с 15 марта по 14 мая 2018 года свыше 52 тысяч россиян обратились в медучреждения после укусов клещей. Практические советы, как обнаружить и что делать, если вы столкнулись с укусом этого насекомого, в материале ivbg.ru. 

Почему клещи опасны? 

Клещей в природе насчитывается более 40 тысяч видов. Большинство из них питаются грибами, остатками растительности, мелкой живностью. Но часть клещей питается кровью теплокровных животных. При укусах они могут передавать различных возбудителей болезней. Самые опасные из них: клещевой энцефалит, моноцитарный эрлихиоз, болезнь Лайма.

Как обнаружить, что вас укусил клещ?

После прогулки по лесу или парку следует тщательно осмотреть тело и волосы, чтобы вовремя обнаружить зловредное насекомое. Необходимо детально исследовать все складки кожи, область под коленями, в паху, за ушами. Домашних животных также нужно осмотреть. Проверить собак и кошек нужно не только потому, что они могут пострадать от укуса клеща — животное может принести насекомых в дом на своей шерсти.

Первоначально выявить место укуса паразита можно по покраснению этой области и образованию небольшого воспаления. Сам клещ довольно небольшой и на коже может выглядеть как маленькая темная точка, которую легко принять за родимое пятно. 

Читайте также: «Как защитить себя от клещей?» Инфографика ivbg.ru 

Что делать, если вас укусил клещ?

Насекомое нужно вытащить. При этом очень важно извлечь клеща полностью. Вытаскивать его по частям очень опасно, поскольку в брюшке у насекомого содержится основная масса вирусов и бактерий и, если оторвать тельце от головы, инфекция попадет в ранку в месте укуса.

Есть несколько способов удалить присосавшегося клеща. Самый надежный из них — использовать специальный пинцет. За его отсутствием можно воспользоваться обычным медицинским или косметическим пинцетом. С помощью пинцета надо аккуратно обхватить клеща между головой и брюшком в области шеи и аккуратно вытянуть насекомое из-под кожи.

Если пинцета или зажима под рукой не оказалось, можно использовать обычные нитки. Нить аккуратно затягивают петлей на насекомом как можно ближе к поверхности кожи, а затем поочередно тянут за оба конца, медленно и осторожно расшатывая клеща и извлекая его голову из ранки. 

Что делать, если вытащить клеща полностью не удалось? 

Зачастую при вытаскивании клеща его головка отрывается и остается в ранке. Ее все равно нужно постараться вытащить.Сначала нужно продезинфицировать иглу, а затем ею, как при занозе, вытащить оторванную головку. Ранку обязательно нужно обработать антисептиком.

Что делать с клещом, когда его вытащили? 

Многие ошибочно полагают, что на извлечении клеща оказание первой помощи закончено. Чтобы окончательно убедиться, что здоровью пострадавшего ничего не угрожает, нужно принять ряд несложных, но обязательных мер. 

Вынув клеща, оставшуюся на теле ранку нужно тщательно обработать антисептиком. Само же насекомое следует поместить в небольшую герметично закрывающуюся стеклянную банку и доставить в поликлинику по месту жительства как можно скорее для исследования. Если по результатам анализов насекомое не является носителем инфекции, то можно успокоиться и больше не переживать. Если результат анализа положительный, то пострадавшего нужно немедленно доставить в больницу.

В случае если сдать клеща на анализ нет возможности, нужно запомнить день и время укуса. Если спустя 2 дня с момента укуса на месте ранки остаются краснота и припухлость, пострадавшего нужно доставить в больницу.

Также укус клеща, даже если насекомое не инфицировано, способен вызвать сильную аллергическую реакцию. При первых же ее проявлениях — зуда, сыпи, покраснения кожи в месте укуса — пострадавшему нужно дать антигистаминный препарат.