Какие меры поддержки действуют в Ленинградской области в условиях коронавируса

Поделиться

В России действуют как региональные, так и федеральные льготные меры поддержки в условиях пандемии коронавируса, которые не исключают друг друга.

Ленинградская область приступила к реализации ряда инициатив еще до того, как меры поддержки были обозначены на федеральном уровне. Но в целом же главные принципы, которым должны следовать регионы, перечислены ниже:

  • Все социальные пособия и льготы, которые положены в период карантина, на протяжении ближайших шести месяцев должны продлеваться автоматически;
  • Ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла должны получить к 75-летию Победы по 75 и 50 тысяч рублей соответственно. Их произведут автоматически до майских праздников;
  • Семьи, имеющие право на материнский капитал, должны получить выплаты в ближайшие три месяца, начиная с апреля: дополнительно по 5 тысяч рублей ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до трех лет включительно;
  • С июня семьи начнут получать выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно;
  • Устанавливается новая норма выплаты по больничному. Владимир Путин предложил рассчитывать ее, исходя из суммы не меньше одного МРОТ в месяц;
  • С 8 до 12,1 тыс. рублей возрастет максимальная сумма пособия по безработице;
  • Введение «кредитных каникул», исключающих штрафы за неуплату. Это распространяется как потребительские, так и ипотечные кредиты для людей, чей месячный доход сократился более, чем на 30%;
  • Регионы должны заняться поддержкой малого и среднего бизнеса: отсрочить все налоги на полгода, кроме НДС. Тем предпринимателям, кто окажется в наиболее сложной ситуации, отсрочить и кредиты;
  • Повышение налогов за вывод дивидендов в офшоры с двух до 15%;

Отдельно следует выделить медиков — им президент пообещал в качестве премий выделить 10 млрд рублей: заболевшие коронавирусом врачи будут получать 80 тыс. рублей в месяц, средний медперсонал — 50 тысяч, а младший — 25 тысяч.

Кроме того, президент поручил правительству с участием ЦБ за пять дней подготовить программу дополнительной поддержки бизнеса.

Меры поддержки в Ленобласти

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подчеркнул, что в период пандемии коронавируса пакет антикризисных мер в 47 регионе должен функционировать по принципу «работа на доверии».

«Это непростой период. Люди должны доверять нам, а мы, в свою очередь, должны доверять людям. И максимально упростить подачу любых заявлений о пособиях, социальной помощи, выдачу любых справок, все имеющиеся выплаты надо продлевать в автоматическом режиме», — отметил глава Ленобласти.

Семьи с детьми, особенно те, которые оказались в трудной жизненной ситуации, получат поддержку от региона. Так, предусмотрена выплата на ребенка в семье, где родители (или один из родителей) остались без работы не раньше 3 марта.

Сумма единовременного пособия на каждого ребёнка составляет 5 тыс. рублей. Оформляют два ведомства: Центр социальной защиты населения и Центр занятости населения Ленобласти. Для оформления выплаты потребуется только копия свидетельства о рождении ребенка. Автоматическая выплата возможна при условии, что родители (или один из них) официально признаны безработными.

Родители детей-инвалидов, которые получали социальные услуги в организациях социального обслуживания (в стационарных отделениях с временным проживанием), получат единовременные выплаты в размере 4,7 тысяч рублей. Их оформляет Центр социальной защиты населения. Для этого не нужны никакие документы.

Сухие пайки вправе получить следующие категории граждан:

  • Родители, чьи дети ранее питались бесплатно;
  • Родители, уволенные после 30 марта;
  • Родители-индивидуальные предприниматели;
  • Самозанятые и те, кто не получает зарплату из-за приостановки деятельности компании. Им следует обратиться в школу или детсад;

Примечательно, что без заявлений сухие пайки получают родители, чьи дети ранее питались бесплатно.

Люди, страдающие хроническими заболеваниями, вправе получить единовременную выплату в размере двух тысяч рублей — ее оформляет Центр соцзащиты населения. При оформлении действует беззаявительный принцип, поэтому с документами никуда обращаться не надо.

Медики, работающие в государственных учреждениях здравоохранения, ветеринарных службах и системе Роспотребнадзора, также могут рассчитывать на дополнительные меры поддержки:

  • Бесплатный проезд на общественном транспорте в Ленинградской области и Санкт-Петербурге. Для оформления следует обратиться в Центр социальной защиты. Документы не нужны;
  • Региональные надбавки за особые условия труда дополнительно к федеральным выплатам врачам, медсестрам и другому медперсоналу, если они работают с зараженными коронавирусом пациентами. А именно: 200% среднемесячного дохода за 9 месяцев (распространяется на врачей-инфекционистов и врачей-анестезиологов-реаниматологов), 160% от среднемесячного дохода за 9 месяцев (для врачей стационаров и скорой помощи), 100% среднемесячного дохода за 9 месяцев (средний медперсонал, участвующий в оказании специализированной медпомощи в стационаре), 80% среднемесячного дохода за 9 месяцев (средний медперсонал стационаров и скорой помощи), 60% среднемесячного дохода за 9 месяцев (младшему медперсоналу стационаров), 40% среднемесячного дохода за 9 месяцев (младший медперсонал, в том числе работающий в стационарах, фельдшеры и другой персонал скорой помощи).

Для безработных в Ленобласти также предусмотрены меры поддержки. Они могут получить региональную доплату в размере 5 тысяч рублей, если были уволены после 30 марта и официально признаны безработными. При оформлении в Центре занятости населения потребуются: трудовая книжка, паспорт, СНИЛС и ИНН.

Единовременная выплата в размере трех тысяч рублей предусмотрена на каждого ребенка многодетной и приемной семьи с доходом на человека не больше 70% от среднего по Ленобласти. Это также распространяется на малообеспеченные семьи с доходом не больше 12,7 тысяч рублей на человека.

Малый и средний бизнес, пострадавший в результате коронавирусных ограничений, также получит поддержку. В частности, это индивидуальные предприниматели, чья деятельность не приносит доход и жители региона, работающие без зарплаты. Единовременные выплаты составляют 7 и 5 тысяч рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка в семье. Оформлением занимается филиал ЛОГКУ «ЦСЗН» по месту жительства. Документы (заявление и справки от работодателя о невыплаченной зарплате) следует направлять туда по почте.

В КоАП появилась новая статья 20.6.1, предусматривающая наказание для нарушителей самоизоляции. В случае, если в результате нарушения обошлось без тяжких последствий, то штраф составит от 1 до 30 тысяч рублей. Если это случится повторно или будет причинен вред здоровью человека, то нарушитель получит штраф от 15 до 50 тысяч рублей.

Регионы вправе устанавливать собственные наказания, но строго в рамках санкций, предусмотренных нормами КоАП. Соответственно, сумма штрафа не может превышать 50 тысяч рублей.

Уже завтра в областном ЗакСе будут рассмотрены поправки, необходимые для всех новых правил, касающихся льгот, пособий и штрафов, поправки в Социальный кодекс, закон «Об административных нарушениях», и другие законодательные акты.