Детский сад: сколько дней можно пропустить и в каких случаях обязательна справка?

Поделиться

После обновленных СанПин, которые были введены в 2021 году, в некоторых детских садах началась путаница. Где-то требуют справку после одного пропущенного дня, а в других следуют старому методу — просят предоставить медицинское заключение врача о состоянии ребенка после трех дней отсутствия. Редакция ivbg.ru разобралась, сколько дней ребенок может не посещать садик без уважительной причины и в каких случаях справка о состоянии здоровья обязательна в дошкольном учреждении.

Фото: www.pexels.com

Новые правила предоставления справки в детский сад при отсутствии ребенка в учреждении дошкольного образования были утверждены в СанПине СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» осенью 2020 года и будут действовать до 2027 года.

Как действует система предоставления справок в детский сад при пропуске занятий?

Новые правила никак не регулируют процесс предоставления справки при отсутствии ребенка в детском саду в течении допустимого срока, если причиной пропуска не стала болезнь. В соответствии с пунктом три статьи №28 Закона об образовании, теперь дошкольные учреждения должны сами регламентировать допуск детей после отсутствия. Поэтому, родителям следует заранее узнать, существует ли в детском саду, куда ходит их ребенок, указанный документ. При его наличии необходимо ознакомиться с правилами и следовать им во избежание неприятных ситуаций. Если его нет, то воспитатели не имеют права требовать справку от врача при пропуске занятий по семейным обстоятельствам. Допустимый срок отсутствия ребенка составляет пять дней. Это указано в рекомендательном письме Министерства здравоохранения РФ от 19 августа 2020 года N 15-2/И/2-11861. Также следует принимать во внимание принцип «разумности сроков», указанный в статье №314 Гражданского кодекса РФ, который применяется в любой ситуации, где законами или другими документами не установлены какие-либо сроки.

Когда справка от врача в детский сад обязательна?

Справка обязательна, если ребенок пропустил больше дней, чем регламентировано в документе дошкольного учреждения. В большинстве из них действует правило пяти дней. Если ребенок пропустил больше по любой причине, то он может присутствовать в группе только при наличии справки от педиатра с обозначением «здоров».

В ситуации, когда ребенок неважно себя чувствовал, воспитатели имеют право потребовать справку даже после пропуска одного дня. Это указано в новом СанПин. Там сказано, что после перенесенного заболевания дети допускаются к посещению при наличии медицинского заключения (медицинской справки).

Фото: www.pexels.com

Могут ли ребенка исключить из детского сада за отсутствие на занятиях?

В законе об образовании нет пунктов, где основанием для исключения из дошкольного учреждения являются пропуски. Но при длительном отсутствии без уважительной причины ребенка могут отчислить из списка воспитанников. Поэтому родителям, например, в период отпуска или при долговременной поездке к родственникам, необходимо заранее написать заявление об отсутствии на имя заведующей, чтобы сохранить за собой место. Также отчисление возможно, если врач подтвердит невозможность посещения дошкольного учреждения из-за проблем со здоровьем.

Обязаны ли родители оплачивать пропущенные дни?

Если ребенок посещает обычный детский сад, то для снижения месячной платы по причине пропусков, родители заранее должны предупредить руководство дошкольного учреждения об отсутствии ребенка. В этом случае, его снимают с питания на указанное в заявлении количество дней.

Что касается частных детских садов, то тут все зависит от подписанного договора. В большинстве случаев, оплата остается фиксированной и не зависит от числа пропусков.

В каких случаях можно пожаловаться на детский сад и куда отправлять претензию?

Жалобу на детский сад можно написать при неразумном требовании предоставления справок. Например, при отсутствии ребенка один день по семейным обстоятельствам. За неуместные требования, мешающие получению образования, также следуют обраться за помощью. Сюда можно отнести условие посещение группы при наличии отрицательного теста на коронавирус.

Заявление на дошкольное учреждение пишется в свободной форме. Там должны быть указаны:

  • наименование инстанции, куда направляет жалоба;
  • наименование образовательной организации, где произошло нарушение;
  • фамилия, имя и отчество родителя или опекуна с указанием адреса и контактных данных для связи;
  • фамилия, имя и отчество ребенка с датой рождения;
  • описание нарушений, которые произошли в детском саду;
  • требования по устранению нарушений;
  • обязательны подпись заявителя и дата написания.

Заявление оправляется в комитет по образованию Ленобласти, местное и региональное подразделения Роспотребнадзора. Отметим, что с образцами жалоб можно ознакомиться в интернете.

Ранее редакция ivbg.ru писала, что влияет на нежелание посещать подростком школу и как бороться с прогулами своего ребенка.