Католическое Рождество

Поделиться

Сегодня весь католический мир отмечает Рождество. А это значит, что до Нового Года осталось меньше недели, а  уже завтра в Финляндии начинается сезон распродаж.

Рождество — самый светлый праздник для верующего населения в христианском мире, который ещё в XI веке разделился на две части: православный и католический. Каждая из церквей отмечает сочельник в разные дни: первые — в ночь с 6 на 7 января, вторые — в ночь с 24 на 25 декабря.

Католики почитают Рождество больше, чем Пасху, а православные уверены, что Воскрешение Христа имеет более весомое значение. В качестве сходных моментов католики и православные одинаково признают сорокадневный пост. А вот сам пост в католицизме и православии отличается по строгости. Православные считают, что человек за многие века не изменился, и во время поста надо много трудиться телесно и духовно. Католические каноны приблизили требования Церкви к нынешней комфортной жизни людей и позволяют верующим послабления.

Выборг расположен рядом с Финляндией, в которой отмечается Рождество 25 декабря.  Выборгские жители часто ездят в соседнюю страну, в том числе покупают символы католического Рождества.  Стоит ли людям других вер и конфессий это делать? С таким вопросом мы обратились к жителям города.

Алексей Штергун Дмитрий Шаров с сыном


«Национальные сувениры, конечно, не покупаю, а ёлочные, приуроченные к Новому году — конечно . Они — католики, мы — православные. Это их праздник, ничего такого в этом нет», — видео оператор спортивного клуба «Фаворит», Алексей Штергун.

«Не делаю разницы между вещами для праздника и обычными сувенирами. Католических крестов не держу, потому что мусульманин, а вот милых ангелочков покупаю», — совладелец магазина «Обувь Фаворит» Дмитрий Шаров.

 Общая черта и для православных, и для католиков — это отношение к самому празднику, наполненному добром и светом. Во всех христианских странах его отмечают в кругу семьи за украшенным столом с чистыми красивыми скатертями, горящими свечами, подарками и верой в самое лучшее.