Детская безопасность на дорогах зависит от нас

Поделиться

Отдел ГИБДД напоминает, что с 27 декабря 2013 года по 15 января 2014 года на территории Выборгского района продолжается профилактическое мероприятие «Внимание — дети!»

За прошедший год статистика смертности несовершеннолетних на дорогах Выборгского района неутешительна. Так, в 2013 году на дорогах  в результате ДТП получили травмы 42 ребёнка, погибло 5. Из них 22 пострадавших и соответственно 3 погибших были пассажирами автомобилей.

Для снижения риска получения травм в случае столкновения или резкого торможения транспортного средства необходимо оборудовать автомобиль для ребенка – пассажира (до 12-летнего возраста) детским удерживающем устройством, соответствующим росту и весу ребенка, или иным средством, позволяющим пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства (на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств).

По данным Всемирной организации здравоохранения, использование удерживающих устройств снижает смертность среди детей – пассажиров на 54%, а риск получения травм – на 70%. В России с 2007 года, согласно Правилам дорожного движения, использование детских удерживающих устройств или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка штатными ремнями безопасности, при поездках с детьми до 12 лет, обязательно. Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривает штраф за неиспользование детских удерживающих устройств в размере 3000 рублей.

Госавтоинспекция надеется, что чувство ответственности каждого водителя  продиктует ему предпринять максимум мер для обеспечения, как собственной безопасности, так и безопасности других участников дорожного движения.