Погода в Выборге на 3 февраля

Поделиться

Начало февраля радует нас существенным потеплением. Температура от — 1 С до -3 С. Ветер южный 3 м/с. Пасмурно, небольшой снег.

Приметы на сегодня. День памяти Максима Грека, в народе – Максима-утешителя. В этот день полагалось молиться о благополучии брака и благодарить тех, кто когда-то приходил на помощь в беде. В народе говорили, что доброму человеку весь мир — дом, а злому и своя хата — чужая, хотя праведным людям и не всегда везет в этом мире. Считалось, что за добрые поступки непременно воздастся, ну а грешник рано или поздно получит воздаяние по своим делам.

3 февраля супруги выходили во двор, держась за руки, и вместе стряхивали иней с деревьев, говоря при этом: Что Бог соединил, то человеку разъединить не под силу.

Если в этот день взойдет затуманившись светел месяц, выглянет из-за облака — доброе будет жито; ясное небо — к морозу, в амбаре будет по осени пусто. Если месяц заскользил, в тучу белый рог вонзил — будет доброе жито да мука в сито.

«Вороны в воздухе устраивают хоровод – к снегопаду, садятся на крыши домов – к морозу». «Птицы перед теплом садятся на верхушки деревьев». «По утрам кричит синица – к морозу». «Снег прилипает к веткам деревьев – к теплу». «Ясная заря — к морозу». «Коли в Максимов день погоже, так к весне хорошей».

Именинники дня: Агния, Анастасий, Евгений, Кандид, Максим, Уалириан.