Многодетные приемные семьи получат дополнительную поддержку

Поделиться

Многодетные семьи 47 региона, воспитывающие трех и более детей, в том числе и приемных, получат право на соответствующие меры социальной поддержки.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти, согласно изменениям в областной закон «О социальной поддержке многодетных семей в Ленинградской области», многодетные приемные семьи с 2014 года будут получать  ежемесячную денежную компенсацию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, ежегодную денежную компенсацию на каждого ребенка, а также будут иметь ряд льгот:  прием вне очереди в детские сады, бесплатное обеспечение лекарствами детей до шести лет, льготное питание в школах, бесплатный проезд на внутригородском транспорте и т.д.

Таким образом, многодетные приемные семьи,  имеющие не менее трех детей в возрасте до 18 лет, включая родных и приемных детей, получат такие же меры социальной поддержки, как и многодетные семьи с родными детьми. Не смогут воспользоваться многодетные семьи с приемными детьми лишь материнским капиталом.

Кстати, 47 регион — один из первых регионов России, где было принято решение о прямой материальной поддержке многодетных семей. Уже на протяжении года родители, воспитывающие трех и более детей, получают ежемесячные выплаты в размере 6 тысяч рублей. Помимо того, кроме федерального «материнского капитала» в Ленинградской области выплачивается и региональный «материнский капитал» — 100 тысяч рублей.

Стоит также отметить,  что уже с 1 января 2014 года увеличен размер ежемесячного денежного вознаграждения, причитающегося приемным родителям. В общей сложности ежемесячные выплаты из областного бюджета приемным родителям в Ленинградской области составляют от 18 тыс. рублей на одного ребенка-дошкольника. Эта сумма увеличивается в зависимости от количества приемных семей и их возраста  (дошкольный и школьный) и складывается также из ежемесячного денежного содержания детей и компенсации проезда на общественном транспорте.

При передаче ребенка на воспитание в семью приемным родителям выплачивается единовременное пособие в размере 13 087 руб.