Финляндия празднует День равноправия женщин

Поделиться
Минна Кант

День равноправия – общегосударственный праздник в Финляндии. Его отмечают 19 марта – в день рождения Минны Кант, финской писательницы и журналиста, общественного деятеля, борца за женское равноправие.

19 марта в 1906 году, Императором Николаем II был принят новый сеймовый устав Великого княжества Финляндского, закрепивший принцип прямого, пропорционального и равного избирательного права, включая женщин. Первыми в Европе финские женщины стали голосовать наравне со своими мужчинами. Правда, вспомнили финны об этом дне только в 2003 году. Причём с подачи Министерства внутренних дел страны, которое и предложило отмечать 19 марта День равноправия. С 2007 года праздник получил статус официального. Праздник совпадает с днём рождения Минны Кант.

Минна Кант стала первой знаменитой женщиной-писательницей в Финляндии. Она известна благодаря рассказам, повестям, пьесам и журналистским статьям. В центре внимания Минны Кант женские сломанные судьбы, мужья-тираны, мужья-пьяницы. Ее перу принадлежит около двадцати книг и пьес и множество статей и новелл, в которых преувеличенно ярко, нарочито сгущая краски и драматизируя ситуацию, Минна Кант описывает бесправное положение женщин в семьях рабочих, бедных мещан, духовенства. Свои произведения создавала на финском и на шведском языках. С ее участии были открыты несколько гимназий для девочек, в салоне Минны Кант финская творческая интеллигенция обсуждала прогрессивные идеи своего времени.

В 2010 году Монетный двор Финляндии объявил о выпуске новой коллекционной монеты «Минна Кант и Равноправие». Монета чеканится из серебра и имеет номинальную стоимость 10 Евро. Диаметр — 38,61мм. Вес — 25,5 г. Максимальный тираж около 20000 экз. из которых 14000 — в качестве Proof и 6000 — в качестве BU. На лицевой стороне монеты изображено женское лицо с наложенными на него рукописным текстом из работы Кант. На оборотной стороне изображена игла, как символом женственности, сквозь ушко которой «красной нитью» проходит строчка текста Мины Кант, составляющая слово «Равноправие».