В 47 регионе ЕГЭ будут сдавать почти 6000 человек

Поделиться

На данный момент в Региональной информационной системе зарегистрировано 5857 человек, в том числе 446 выпускников прошлых лет, которые будут участвовать в едином государственном экзамене 2014 года.

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, по оценкам экспертов 47 регион является одним из самых «прозрачных» регионов РФ при проведении процедуры ЕГЭ. В 2014 году будет совершен ряд организационных изменений при подготовке и проведении экзамена: внедряется видеонаблюдение во всех классах, безопасность на входе в школы обеспечат сотрудники полиции. Кроме того, в этом году не будет выдаваться печатное свидетельство о результатах экзамена, данные будут впоследствии проверяться вузами через информационную систему.

Самыми массовыми в 2014 году будут экзамены по русскому языку и математике — вместе с выпускниками прошлых лет в них примут участие 5568 человек. Традиционно многочисленным по количеству участников является обществознание – 3307 человек. Основной период ЕГЭ начнется с 26 мая с экзаменов по выбору — географии и литературе. ЕГЭ по русскому языку будут сдавать 29 мая, по математике — 5 июня, по иностранным языкам и физике — 2 июня, по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), истории и биологии — 9 июня, по обществознанию и химии — 11 июня.

На досрочный период проведения ЕГЭ в регионе заявился 1 выпускник текущего года. Досрочный период экзаменов планируется начать 21 апреля с экзамена по русскому языку. ЕГЭ по иностранному языку, географии, химии и истории пройдут 24 апреля, по математике — 28 апреля, по информатике и ИКТ, биологии, обществознанию, литературе и физике — 5 мая. Резервным днем для сдачи ЕГЭ по любому предмету для досрочников будет 8 мая. Резервным днем для тех, кто по уважительным причинам не сдал в основной период экзамены по иностранным языкам, обществознанию, биологии, информатике и ИКТ, назначено 16 июня. Географию, химию, литературу, историю и физику можно будет сдать 17 июня, русский язык — 18 июня, математику — 19 июня.

В комитете по образованию области отмечают, что интерес выпускников к предметам по выбору в среднем остается на уровне предыдущих лет.

Напомним, что в связи с повальным списыванием при проведении ЕГЭ в 2013, в этом году Минкомсвязь планирует наполнить интернет фальшивыми вариантами экзамена.