Выборг подал заявку на «большие инвестиции»

Поделиться

Комитет по культуре Ленинградской области совместно с администрацией МО «Выборгский район» подал заявку на участие в конкурсе «больших инвестиций» по отбору исторических поселений в рамках проекта «Сохранение и развитие малых исторических городов и поселений» Министерства культуры России и Всемирного банка.

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе районной администрации, оценка заявки будет осуществляться экспертным методом с использованием различных групп критериев и баллов. Набравшие наибольшее количество баллов исторические поселения, независимо от их региональной принадлежности, включаются в Проект. По итогам конкурса будет отобрано не более трех исторических поселений. Результаты конкурса будут известны через 6 месяцев.

Если Выборг войдет в тройку победителей, а мы на это очень надеемся, то «большие инвестиции», конечно же, пойдут на реставрацию и приспособление объектов культурного наследия, реконструкцию и строительство иных объектов в целях восполнения утрат исторической застройки в охранной зоне, модернизацию инженерных сетей и благоустройство исторической застройки, развитие туристического потенциала», — сказала помощник главы администрации МО «Выборгский район» Инна Климова.