Неделя северных стран

Поделиться

Неделя Северных стран стартует в Выборге 2 октября. В эти дни в нашем городе состоятся как культурные и просветительские мероприятия для широкой публики, так и конференции для профессионалов, призванные упрочить взаимодействия Северо-запада России и Северной Европы.  

Неделя Северных стран в Выборге пройдет со 2 по 13 октября. В программе примут участие представители Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании и Исландии. Фестиваль организован при поддержке Администрации Муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области и является совместной инициативой Информационного бюро Совета Министров Северных Стран в Санкт-Петербурге, Генеральных консульств стран-участниц Недели, а также Датского института культуры и Института Финляндии в Санкт-Петербурге.

В Выборгском Замке развернется фотовыставка «Ульман – Бергман». Это коллекция фотографий, посвященных жизни и творчеству знаменитого режиссера Ингмара Бергмана и актрисы Лив Ульман. Многие из них впервые демонстрируются широкой публике. В среду, 2 сентября выборгским читателям сразу 3 страны представят своих авторов: Дания (Кирстен Торуп «Бонсай. Метаморфозы любви»), Финляндия (Айно Хавукайнен, Сами Тойвонен «Тату и Пату»), Норвегия (Нина Грёнтведт «Привет! Это я…»). «Литературный день» рассчитан на школьников всех возрастов и студентов. Иматра и Лаппенранта готовят спортивные, культурные и образовательные мероприятия. В рамках «Дня Южной Карелии» 8 октября пройдет презентация возможностей развития предпринимательства и туризма в этом регионе, а также на территориях соседних стран.

Сотрудничество северных стран — это не только обмен сокровищами культуры и традиций, но и обмен инновационными технологиями, в том числе в области вопросов изменения климата и защиты окружающей среды. Именно поэтому сотрудничество со странами Северной Европы, обмен опытом и культурное сближение так важны для развития Северо-Запада России.