Госуслуги в Выборге теперь все в одном месте

Поделиться

Открывшийся сегодня в Выборге многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг пока будет работать в пилотном режиме и предоставлять только 45 услуг. В дальнейшем в Выборгском филиале МФЦ можно будет получить 111 услуг.

Сегодня, при участии вице-губернатора Ленобласти – председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрия Ялова, заместителя председателя комитета Дениса Орлова и заместителя главы районной администрации Дмитрия Самойленко, состоялось торжественное открытие МФЦ в Выборге.

Надеюсь, что здесь государственные услуги будут предоставляться на максимально хорошем уровне, и этот центр станет моделью для других МФЦ в области, — сказал на открытии Дмитрий Ялов.

МФЦ в Выборге расположился в историческом здании и стал самым большим в Ленинградской области. Интересно, что строители постарались максимально сохранить историческую конфигурацию – так, например, были оставлены и отреставрированы колонны и лестница при входе. Как отметили все присутствующие, выборгский МФЦ отличает прекрасная транспортная доступность для максимального удобства жителей Выборга и района.

Заместитель главы районной администрации Дмитрий Самойленко отметил, что с выбором места возникали трудности, но было найдено оптимальное решение для того, чтобы «население с максимальным комфортом получало услуги».

Директор Выборгского филиала МФЦ Елена Косякова рассказала, что пока центр будет работать в пилотном режиме и предоставлять 45 услуг, среди которых услуги Росреестра, кадастровой палаты, Пенсионного фонда, налоговой службы, а также службы судебных приставов. Постепенно, список услуг будет расширен до 111.

График работы – по рабочим дням с 9 до 18 часов и без обеда, по субботам — с 9 до 14 часов.

По мере того, как количество предоставляемых услуг будет увеличиваться, мы перейдем на более удобный график для заявителей — ежедневно с 9:00 до 21:00.

Присутствующая на открытии Алла Свищ отметила, касаемо Пенсионного фонда, в МФЦ будет осуществляться прием заявлений на оформление материнских сертификатов, прием заявлений об отказе от социальных пакетов или об их возобновлении и т. д.

Нами проведена работа с руководством центра. Я думаю, что это хорошее начало и наша работа сложиться замечательно, особенно с учетом того, что центр будет работать и в выходные дни, и во вне рабочее время.

Стоит отметить, что с учетом обширности территории Выборгского района и численности его населения, принято решение об открытии малых офисов МФЦ в Приморске и Каменногорске.