Погода в Выборге на 30 июня

Поделиться

Сегодня снова ожидает пасмурный день. Температура + 17 С. Ветер южный 5 м/с.

Приметы дня. Мануил Солнцестой.

Начинается бурный рост растительности. По омутам распускаются белые кувшинки.

В старину по всей Руси в этот день шумели ярмарочные гулянья.

С этим днем связана традиция разводить костры на берегах рек и варить на огне яйца. Люди верили, что чем больше яиц сварят, тем лучше будут нестись куры. Но вареными яйцами дело не ограничивалось — из них, уже дома, готовили всевозможные блюда.

На Мануила солнце застаивается (медлит в зените). Вечерняя радуга в этот день предвещает хорошую погоду, багровый закат — сильный ветер и ненастье.

Считалось, что в этот день нечисть к избам подходит, пытается смаять человека, утащить. Манлжец, обманщик, маниха — тот, кто манит, зовет, так называют различных нечистых духов, которые могут проявляться в облике призрачного видения (в том числе и покойника) и манят, блазнятся, то есть морочат, обманывают. В народе говорят, что манящие существа невидимо расхаживают по дому, стучат и шумят, разбрасывают посуду, швыряются вещами, гасят свет, стонут, причитают, принимают неожиданные и устрашающие образы, они выживают из дома и губят людей. Чаще всего манами называли нечистых духов, обитающих в доме, надворных постройках и соотносимых с домовым, кикиморой, покойниками. В этот день боялись белых коров у ворот. Была то нечистая сила, которая хотела, чтобы ее в хлев с обычными коровами поставили, а уж она там разойдется — молота все перепортит. Надо в этот день, как что странное увидишь, креститься и к Господу Богу взывать, чтобы морок отвел. Вечером в этот день стреляли из ружей, чтобы отпугнуть болезни и злых духов.

Именинники: Дана, Кирилл, Максим, Никита, Савелий.

where they shop
lous vuitton speedy Interview with celebrity hair stylist and make

and this morning as well this morning’s reading stayed High
chanel espadrillesTablet PCs All Over the World