4 октября Выборг разбудят сиренами

Поделиться

В день празднования 81-й годовщины образования гражданской обороны России по всей стране, в том числе и в Выборгском районе, пройдет тренировка по ГО. В учениях будут задействованы федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти, а также органы местного самоуправления.

Техническая проверка систем оповещения населения по сигналу «Внимание всем!» будет проводится 4 октября с 9 утра. Приведут в готовность средства связи, системы жизнеобеспечения. О проводимых мероприятиях население оповестят по телевидению и радио. Главной целью всероссийского учения станет совершенствование знаний и практических навыков руководителей ГО. Тренировка  покажет готовность исполнительной власти и всех ответственных служб к ликвидации чрезвычайных ситуаций. Учения позволят оценить разработанные модели по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и защиты населения в экстремальных условиях.
Следует отметить, что дата Всероссийской тренировки выбрана не случайно — 4 октября в России отмечают День гражданской обороны МЧС РФ. Официально подразделения по Гражданской обороне впервые были учреждены в 1932 году именно 4 октября. В Выборге ГО берет свое начало с 1940 года. Тогда временное управление города приняло решение о создании соответствующей службы, на которую возлагались задачи, возникающие при эвакуации.