Губернатор Александр Дрозденко открыл в Выборге отделение гемодиализа

Поделиться

В Выборгской узловой больнице открылось отделение гемодиализа. В церемонии открытия приняли участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, вице-президент ОАО «РЖД» Олег Атьков, а также представители местной власти.

На протяжении многих лет в Выборгском районе сохранялась острая потребность в открытии отделения гемодиализа. Ранее пациентам приходилось три раза в неделю ездить на пятичасовую процедуру в Санкт-Петербурге. Тем самым они были вынуждены практически половину своей жизни тратить на дорогу и лечение.
Строительство пристройки к основному зданию больницы по типовому проекту диализного отделения было начато в 2012 году. Финансировалось за счет медицинского учреждения с привлечением средств инвестора ПОО «Метако». В настоящее время установлено 6 аппаратов для гемодиализа компании «Fresenius Medical Care»:

На сегодняшний день  около 40 человек из Выборгского района нуждаются в данной процедуре,  мы можем обеспечить на 100%. Более того, отделение может увеличить свои мощности в два раза, — сказал  на церемонии открытия главный врач Выборгской узловой больницы Олег Карасев.

Губернатор 47 региона Александр Дрозденко отметил, что проект создания диализных центров в Ленинградской области является не только социально-необходим, но и окупается в системе ОМС, что важно для развития государственно-частного партнерства:

Очень важно, что этим примером мы показываем остальным нашим партнерам, кто будет реализовывать строительство этих центров, что эта система работает.

В свою очередь, вице-президент ОАО «РЖД» Олег Атьков также отметил важность события, назвав открытие отделения гемодиализа «очередным шагом в развитии государственно-частного партнерства».
После официальной церемонии открытия губернатор пообщался с пациентами, которые выразили благодарность за то, что теперь у них появилась возможность проходить необходимую процедуру в своем городе.