Круглая башня

Поделиться

Круглая башня — одна из сохранившихся боевых башен средневековой Выборгской крепости. Построена в 1547—1550 годах на рыночной площади инженером-фортификатором Ханном (Гансом) Бергеном.

Круглая башня была построена в XVI веке как часть новых оборонительных укреплений материковой части города. К тому времени старые укрепление уже обветшали. Наиболее совершенным сооружением считалась крепость из нескольких башен, соединенных стеной. Башни имели круглую форму и ставились у городских ворот, чтобы защищать их. Выборг нуждался в укреплении восточной границы города, откуда по Карельскому перешейку могли подойти русские войска. Ворот с той стороны было двое, но башню удалось построить только у одних — они назвались Скотопрогонными. Внешние стены были опоясаны сторожевыми выступами и бойницами.

Г. Берген наделил башню весьма внушительными пропорциями, которые, несомненно, и определили её характер. Любопытна ее архитектура. Бойницы были оснащены пушками и защищали город с востока. Башня сложена из дикого камня и представляет собой в плане почти правильную окружность диаметром 21 метр. Сами стены, сложенные из огромных валунов и выложенные внутри кирпичом, у основания достигают 4-х метровой ширины. Покрытие купольной формы поддерживают деревянные стропила сложной конструкции. Сводчатые потолки, многочисленные бойницы для пушек, восьмигранная колонна в центре сооружения, назначение которой — поддерживать межэтажные перекрытия — таков в основных чертах внутренний вид башни.

Частые пожары, происходившие в Выборге, не щадили и Круглую башню. В процессе одной из перестроек она обрела островерхое покрытие. Во второй половине XVIII века его сменило куполообразное. После пожара в 1818 году заново воссоздали крышу и межэтажные перекрытия.
Круглая башня получила «боевое крещение» уже через шесть лет после окончания ее постройки в 1556 году, когда Выборг осаждали войска Ивана Грозного.
Круглая башня – название относительно новое. Она часто меняла хозяев и своё назначение. В начале 17 века в ней находились пушки, ближе к концу века она использовалась в качестве тюрьмы, именно тогда её прозвали «бараньей тюрьмой» или «бараньей крепостью»: в неё доставляли безнадзорный скот и возвращали горожанам только по уплате штрафа. После взятия Выборга русской армией в 1710 году, башню назвали Петербургской. Она оказалась в тылу обороны и постепенно утратила своё военное значение. Её стали использовать как арсенал. Кроме того, в ней взимали пошлину с приезжих. В то же время появилось и получило широкую известность другое название — «Толстая Катерина».

В XIX столетии Выборг, как и большинство европейских городов, переживал градостроительный бум. Устаревшие укрепления сносили, прокладывали новые площади и улицы. Подлежала сносу и Круглая башня, но горожанам удалось её отстоять. С 80-х годов до начала XX века Круглую башню арендовала под мучной склад купеческая фирма “Маркелов и К°”. Затем в первой четверти XX века здесь располагалось хранилище городского паркового инвентаря.

Особенно настойчиво встал вопрос о снесении Круглой башни в 1900 году, когда на Рыночной площади появилось монументальное здание банка, а башня закрывала его эффектный «ренессансный» фасад. Но и тогда древнее строение уцелело.

В 1922 году благодаря усилиям тогдашнего главного архитектора Выборга Уно Ульберга здание было приспособлено под помещения общественного назначения. В 1923 году в башне открывается экзотический ресторан с интерьерами, стилизованными под средневековье и Ренессанс. На первом этаже устроили вестибюль и служебные помещения, на втором — Серебряный зал для заседаний Технического клуба, библиотеку и малый Ренессансный зал. На третьем этаже открыли большой Ренессансный зал — главный зал ресторана «Круглая башня», украшенный росписью на исторические темы от основания замка до взятия города в 1710 году Петром I с описаниями сюжетов на финском, шведском и латинском языках. Серия сюжетов заканчивалась крылатой латинской фразой «Per aspera ad astra» («Через тернии к звездам»). Идея открыть музей в здании Круглой башни родилась ровно за год до начала Великой Отечественной войны. В протоколе Временного управления Выборга от 22 июня 1940 года предлагалось «исторический памятник средневековья, трехэтажную каменную вышку на Прогонной площади» закрепить за Краеведческим музеем.

В период Великой Отечественной войны финны организовали в Круглой башне своеобразную полевую кухню для тех, кто восстанавливал город после бомбёжек. Иногда в башне проводил собрание и Выборгский муниципалитет.

В послевоенное время советские власти устроили в башне аптечный склад. Позже Круглая башня была передана городскому тресту общественного питания и в 1976 году после реставрации, включающей воссоздание настенных росписей Ренессансного зала, дополненных описанием на русском языке, превращена в кафе-ресторан. Восстановление библиотеки и Серебряного зала проектом реставрации не предусматривалось. На третьем этаже остался зал ресторана, на втором оформили интерьер банкетного зала. Оба помещения отделаны в соответствии с внешним обликом постройки. Автор проекта реконструкции и реставрации — выборгский архитектор-художник В. В. Дмитриев. Исторический ресторан «Круглая башня» работает по настоящее время.