Российский союз туриндустрии отмечает снижение спроса на путевки в зимний период на 30-50%.
Туроператоры РФ отмечают , что спрос на путевки упал на 30-50%, а также сильно запаздывают бронирование туров на зимний период.
Спрос замер не только на организованный отдых, но и на самостоятельный. В сентябре 2013 года уже нельзя было найти доступные по цене авиабилеты на новогодние праздники в ЕС. Сейчас же найти билеты можно даже в середине ноября.
Туроператоры считают, что именно Европа, из-за возросшего курса евро, оказалась в этом году под наиболее сильным ударом. Самый значительный спад спроса - это октябрь и ноябрь месяц.
Ситуация на выездном рынке серьезная, но не безнадежная: меры, принятые большинством операторов по оптимизации продукта после череды банкротств, должны удержать на плаву и наступающий зимний сезон, - считают в Российском союзе туриндустрии.Что касается Выборга, то в сентябре - октябре обычно было все забито на новый год. Сейчас же это единичные заявления. Спрос действительно уменьшился. Тем не менее, многие интересуются экономичными вариантами. На Египет, например, нет спада. Стоимость путевок туда изменилась незначительно, по сравнению с 2013 годом. Что же касается Европы, то с вероятностью до 60%, она потеряла на путевках в горнолыжные курорты из-за курса евро. Туристический бизнес всегда страдает, когда в стране нет стабильной экономической и политической ситуации. Мы переживали 98-ой год, 2008-ой, и это тоже переживем. Думаю, что в ближайший год ситуация стабилизируется, - прокомментировал ситуацию директор турфирмы «Арт Выборг» Роман Галиев
14.8°
