Что происходит с ценами в Выборге?
Паника атакует со всех сторон. Цена на гречу, рис, макароны, да и другие продукты питания в последнее время всё больше и больше волнует россиян. На различных интернет сайтах причиной тому называют внешнеполитические процессы, в том числе санкции и ситуацию в Украине. Однако Депутаты Госдумы считают это мнение «натянутым за уши» и даже в конце прошлой недели обратились в Федеральную антимонопольную службу проверить обоснованность роста цен. Журналисты ivbg.ru в свою очередь прошлись по выборгским магазинам и узнали, как обстоит ситуация в нашем городе.
Гречневая истерия вновь охватывает страну, напомним, такая же ситуация была уже в 2010 году. Хоть власти и заявляют, что запасов крупы на складах достаточно, слухи о скором подорожании будоражат население. Не совсем пока понятно, ажиотаж ведет к искусственному повышению цен, или стоимость все равно бы выросла, но цифры на ценниках постепенно растут.
Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский с момента появления новости о неурожае на Алтае называл разговоры о росте цен на гречку безосновательными. В союзе указывают, что этой крупы в России настолько много, что россияне вряд ли съедят ее всю. Зато паника помогает производителю освобождать склады от старых запасов. По данным Росстата, там к осени скопилось примерно 60 тысяч тонн.
Минсельхоз также сообщает, что в этом году уже намолочено больше 700 тысяч тонн крупы. А россияне в год съедают, по разным оценкам, 500-600 тысяч тонн.
- Повышение цен на гречку связано с искусственным стимулированием спроса, которое идет, прежде всего, со стороны различных специалистов, чьи заявления тиражируют СМИ. Это можно сказать и про недавнюю историю с макаронами, - говорит гендиректор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина.
Журналисты ivbg.ru прошлись по выборгским магазинам и узнали, как изменились цены на гречку. В крупных розничных сетях, по мнению продавцов, роста цен на гречневую крупу не наблюдается, но из-за ажиотажа крупы на полках не много, в основном, можно увидеть крупу в варочных пакетах, редко встречается развесная. В «Магните» стоимость варьируется от 43 до 47 рублей за 1 кг. В «Пятёрочке» - от 24 до 51 рубля. В небольших частных магазинах цена поднялась, но не на много, до 7 рублей, сейчас там гречу можно купить от 35 до 80 рублей.
- Гречка — вкусная, конечно, но явно не стратегический продукт, исключение этой крупы из рациона даже навсегда, ни ломки, не алиментарной дистрофии не вызовет. Собственно, только славяне гречку и едят. А многолетние наблюдения показывают, что другие народы планеты прекрасно умудряются выживать без гречневой каши. Бывали времена, когда гречка вообще ограниченно была — только детям и диетикам, но как-то особо не напрягались, - говорит механик Дмитрий.- Я не хожу в супермаркеты, затовариваюсь в основном в маленьком магазинчике рядом с домом. Гречка, которую я покупаю обычно, подорожала с 60 до 75 рублей. Рис подорожал на пять рублей, с 60. Обидно, но не страшно, - комментирует выборгский сантехник Игорь.
Вслед за гречневой крупой в России ускорился рост цен на рис. Кроме того из-за повышения цен на зерно, скорее всего, подорожают и макаронные изделия. По прогнозам экспертов, речь может идти о росте цен на макароны на 20-25%. Среди причин роста цен – более низкий урожай пшеницы твёрдых сортов по сравнению с предыдущим годом и значительный рост экспорта, спровоцированный снижением курса рубля.
Для того чтобы узнать обоснованность российских цен, сразу несколько депутатов обратились в ФАС.
Зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина («Единая Россия») направила письмо главе ФАС России Игорю Артемьеву, в котором она просит проверить цены на муку, макаронные изделия и крупы и принять меры в случае выявления спекуляций. Школкина сослалась на информацию Минсельхоза РФ, согласно которой по состоянию на 20 ноября 2014 года урожай пшеницы (мягких и твердых сортов) составил 62,2 млн тонн, что на 14,5% больше, чем в 2013 году, риса — 1,1 млн тонн, что на 10% больше, чем в прошлом году, гречихи — 744,7 тыс тонн, что на 27,4% больше, чем в 2013 году.
Кроме того, в ФАС обратился депутат ЛДПР Александр Старовойтов. В своём обращении он просит проверить производителей и поставщиков крупнейших торговых сетей на целенаправленное создание ажиотажного спроса на гречку, рис и макаронные изделия.
Напомним, на прошлой неделе ряд производителей и экспертов дали прогнозы на рост цен на макароны, а также на рис и пшено на 20-25 процентов. Ранее в СМИ появилась информация о том, что в 2-4 раза подорожала гречка. При этом в Минсельхозе говорят, что оснований для повышения цен на гречку нет – несмотря на неурожай, гречки собрано столько, что хватит ее и на экспорт. Аналогичная ситуация и с зерновыми – в 2014 году их урожай превысил прошлогодний.
Текст: Наталья Ратникова.
12.1°
