weather 14.6°
$ 72.35
84.07

Главная / Новости / Социум / Браки будут браковать

Браки будут браковать

201205x0

В последнее время депутаты всерьёз решили взяться за правила заключения браков. В Госдуме предлагают наделить ЗАГСы правом отказывать в регистрации желающим вступить в брак. Парламентарии считают, что подобное нововведение поможет сохранить нравственную составляющую такого таинства, как бракосочетание.

Депутат Государственной Думы от партии «Родина» Алексей Журавлев разработал поправки для закона «Об актах гражданского состояния», согласно которым работники загсов получать возможность отказывать молодоженам в регистрации брака. В частности, если будущие супруги ведут себя неподобающим образом или «неправильно» одеваются.

- Брак - это одно из таинств. Даже если человек не религиозен, то никто не будет спорить, что это серьезный шаг, который желательно совершать один раз в жизни. Это ответственный момент в жизни любого человека. Если в молодом возрасте люди этого не осознают, то надо их поправить с точки зрения закона, - заявил депутат.

Подобная инициатива связана со скандалом, возникшим в Санкт-Петербурге. В начале ноября там был зарегистрирован брак между двумя невестами. Одна из них оказалась трансгендером, находящимся в процессе смены пола, но при этом являвшимся мужчиной по паспорту. Факт регистрации «двух невест» вызвал большой общественный резонанс, в связи с этим парламентарии намерены внести поправки, которые запретят регистрацию таких «однополых» браков.

Парламентарий придерживается мнения, что в заявлении на регистрацию брака кроме фамилии, имени и отчества, даты и места рождения, необходимо указание еще и пола.

Также Журавлев предлагает дать руководителям загсов право откладывать заключение браков на срок до месяца, в том случае, если хотя бы один из молодоженов демонстрирует «неуважение к обществу, оскорбляет достоинство человека и общественную нравственность».

- Ну и кому от этого станет плохо ? Государству ? Или соседу на лавке ? Давайте личную жизнь оставим личной ! Мы уже жили в тот период, когда государственная машина за всех всё решала - кому с кем жить и с кем спать. Немного разнообразия в нашей жизни вреда никому не принесет. Поглядели, посмеялись, если смешно и разошлись, - говорит ivbg.ru Василий.

- Конечно, придется менять законодательство в свете новомодных «веяний». Инициатива правильная. Хорошо, что оперативно прореагировали, - комментирует выборжанка Александра.

Напомним, ранее с инициативой об ужесточении свадебного этикета выступил депутат петербургского Заксобрания Виталий Милонов. Он хотел, чтобы браки заключались только в том случае, если жених и невеста будут приходить в традиционных нарядах на церемонию. Это, по его мнению, поможет воспрепятствовать заключению нетрадиционных браков, которые, кстати, запрещены российским законодательством. Однако некоторые пары все же умудряются обходить предписанные нормы.

Автоледи из Ленобласти выплатит пострадавшему в ДТП по ее вине 1 млн рублей

Суд озвучил приговор жительнице Сосновому Бора по делу об аварии с тяжелыми последствиями.

Жительницу Ленинградской области обязали выплатить крупную компенсацию пострадавшему в аварии по ее вине. Также суд назначил наказание участнице ДТП в виде ограничения свободы.

Как сообщает региональная прокуратура, серьезная авария произошла в начале июня 2024 года в Сосновом Бору. Местная жительница за рулем иномарки не пропустила мотоцикл и допустила столкновение. В результате ДТП водитель байка и его пассажир получили тяжелые травмы. 

«Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, назначил Раскалиевой наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год. Также она лишена права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев», — передает ведомство.

Также виновница ДТП заплатит пострадавшему пассажиру один миллион рублей в качестве компенсации.

Вам будет интересно
Житель Ленобласти задержан по подозрению в убийстве знакомой
48-летний мужчина подозревается в жестоком убийстве женщины. В Гатчинском округе следователи возбудили уголовное дело против местного жителя, подозрев...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться