«Выборг» готов уйти под воду

Поделиться

После длительного ремонта подводная лодка Б-227 «Выборг» вошла в строй Балтийского флота. Восстановленную субмарину, базирующуюся в Кронштадте, освятил 22 ноября    председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии архимандрит Алексий (Ганьжин). Об этом сообщили ivbg.ru в пресс-службе отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии.

Пресс-служба отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии

Глава отдела Санкт-Петербургской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями архимандрит Алексий (Ганьжин) освятил восстановленную субмарину Б-227 «Выборг», базирующуюся в Кронштадте.

— Когда мы находимся в таком замкнутом помещении, многое зависит от нашего внутреннего состояния. Важно, чтобы мы были близки друг другу и чувствовали локоть своего товарища, потому что когда мы дружны, тогда и дело спорится, и поставленные командованием задачи выполняются быстро и легко, — сказал отец Алексий на церемонии.

Он подарил командиру подводной лодки, капитану 2-го ранга Сергею Олейникову икону Николая Чудотворца, которая будет находиться в кают-компании, сообщает во вторник сайт Московского патриархата.

После длительного ремонта подводная лодка вошла в строй Балтийского флота.

Стоит отметить, что выборгский «Фаворит» давно следит за судьбой подлодки. Уже в это воскресенье представители спортивного клуба отправятся проводить лодку в очередное плавание. Подробности о поездке читайте на ivbg.ru в ближайшее время.

Б-227 «Выборг» – дизельная подводная лодка проекта 877. Заложена 23 февраля 1982 года на судостроительном заводе им. Ленинского Комсомола в Комсомольске-на-Амуре под наименованием Б-227, спущена на воду 16 сентября 1982 года, вошла в состав Тихоокеанского флота в апреле 1983 года, перечислена на Балтийский флот в октябре 1985 года. В июле 2008 года получила наименование «Выборг » в связи с установлением над лодкой шефства администрацией Выборга. Более чем за три десятилетия службы подводная лодка прошла около 50 тысяч морских миль, из них около 6 тысяч в подводном положении, успешно совершила 246 погружений и всплытий. В годы «холодной войны» подводная лодка Б-227 принимала участие в «охоте» за американскими атомными подводными лодками на Тихом океане. На ее счету не один десяток вовремя «засеченных» американских субмарин. В последующие годы на 227-й проходили обучение иностранные экипажи подводных лодок из дружественных Советскому Союзу государств, куда поставлялись подводные корабли этого проекта.