В Выборге сократят чиновников

Поделиться

На заседаниях советов депутатов Выборга и муниципального района были утверждены в первом чтении бюджеты на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов.

С докладами перед депутатами выступил председатель комитета финансов районной администрации Александр Болучевский. Он представил народным избранникам проекты бюджетов, разработанных для муниципального образования «Выборгский район» и МО «Город Выборг». Предваряя представление основных параметров бюджетов района и районного центра, докладчик обратил особое внимание на то, что предстоящий год будет особо сложным в плане поступления доходов и, как следствие, в расходной части местного бюджета. Такая ситуация складывается в экономических отраслях и характерна не только для Выборгского района. Об этом ivbg.ru рассказали в пресс-службе района.

Решением совета депутатов бюджет района был принят в первом чтении.  Его основные характеристики таковы: прогнозируемый общий объем доходов местного бюджета — 4 миллиарда 146 миллионов 962,0 тысяч рублей; расходы запланированы на 100 миллионов меньше доходов и соответственно предполагается профицит на эту разницу.

Во второй половине дня депутаты МО «Город Выборг» также утвердили в первом чтении проект бюджета районного центра.  Здесь доходы прогнозируются в сумме  468 миллионов 658,7 тысяч рублей, а расходная часть превысит доходную на сорок с небольшим миллионов. Соответственно, по прогнозу бюджет Выборга может быть дефицитным.

Продолжая тему, связанную с экономикой и финансами района и Выборга глава администрации района Геннадий Орлов представил депутатам довольно не радужную, но абсолютно объективную картину сложившейся ситуации. Главный тезис, высказанный им – «нас ожидает очень сложный период». Это требует от органов местного самоуправления активного поиска способов улучшения ситуации.

Один из них – не прекращающиеся попытки привлечь в район крупных инвесторов, с некоторыми из которых стадия переговоров уже перешла или может перейти в ближайшее время в фазу реализации проектов.

Другой путь, избранный администрацией, предполагает «затягивание поясов». В том числе и расходов на содержание органов управления. Как сообщил депутатам и представителям местных средств массовой информации Геннадий Орлов, в администрации уже сокращаются девять ставок сотрудников. Далее на очереди оптимизация структуры администрации и различных муниципальных учреждений и предприятий.