Возвращение «золотых 90-х» для финнов или что с валютой в выборгских банках

Поделиться

Выборжцы сообщают, что в связи с резким обвалом рубля в городе невозможно купить иностранную валюту. Вместе с тем жители Финляндии везут свои деньги в Россию: ходовой товар — топливо, продовольственные товары, косметика и одежда.

 

Помимо сообщений в соцсетях об ажиотажном спросе среди финнов на русский бензин, появилась информация , что жители Суоми скупают в России продовольственные товары и косметику.

Напомним, что что еще 8 декабря служба новостей Yle Uutiset написала, что «Падение рубля пробудило интерес граждан Суоми к путешествиям на восток. Их привлекают в РФ низкие цены на одежду, косметику, электронику и топливо.»

Вместе с увеличением потока туристов появились сообщения, что якобы » В Выборге в банках евро завал!!! не знают куда их класть».

Вместе с тем жители города заявляют, что купить евро в банках уже практически невозможно.

Вчера, 16 декабря,  еще до резкого взлета курсов доллара и евро в Мособлбанке сотрудница редакции ivbg.ru стала свидетельницей аналогичной ситуации :

Около часа дня я пришла поменять евро на рубли. После того, как я отошла от кассы, две женщины буквально кинулись к окошку, чтобы купить валюту. Но работник банка им заявила, что валюты нет.

На данный момент не известно, какова на самом деле ситуация в банках Выборга: на телефонные звонки руководство банков не отвечает. Редакция ivbg.ru предлагает выборжцам, которые пытались купить/купили иностранную валюту сегодня, поделиться информацией в комментариях.

Автор текста: Ксения Ткаченко