Россиянин получил счет в 43 000 евро за ввоз машины без уплаты налогов

Поделиться

Россиянину назначили штраф в 1500 евро за уклонение от налогов. Приговор суда был не очень жёстким, так как мужчина выплатил 43 000 евро налогов и таможенных пошлин, которые был должен государству за ввоз автомобиля марки Mercedes Benz.

Районный суд Лапландии вынес решение по делу пару недель назад. Прокурор потребовал наказания для мужчины по обвинению в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах.

Мужчина начал пользоваться привезённым в Суоми из РФ автомобилем Mercedes Benz в 2011 году, не подав налоговую декларацию на авто. Россиянин постоянно проживал в Финляндии и ездил на машине с осени 2011 года до апреля 2012-го в Рованиеми.

В августе 2012 года Таможня Суоми обязала мужчину выплатить НДС в размере 14 135 евро, 5587 евро таможенной пошлины и налог на автомобиль — 23 225 евро. Прокурор утверждал, что подсудимый хотел уклониться от уплаты в общей сложности около 43 тысяч евро.

Подсудимый все отрицал это и настаивал на снятии обвинений. В суде он рассказал, что автомобиль в Финляндию перегнали его дочь с мужем. По словам россиянина, дочь разрешила использовать её машину 2-3 раза в неделю для рабочих поездок.

Ранее мужчина перевозил другую машину в страну, и тогда он ходатайствовал об освобождении от уплаты налога.

Россиянина признали виновным в уклонении от уплаты налогов.

Он выплатил всю сумму, поэтому его признали виновным в уклонении от налогов без отягчающих обстоятельств. Суд приговорил его к 100 поденным штрафам (1500 евро), -сообщает Фонтанка.фи