Финляндия посоветовала ЕС забыть об антироссийских санкциях

Поделиться

Премьер-министр Суоми Александр Стубб призвал Евросоюз «дать шанс миру на Украине» и пока не обсуждать новые санкции против РФ.

Итоги минских переговоров — это хорошее усилие, но нужно увидеть, как работает договоренность о прекращении огня. Надо быть уверенным, что все стороны его соблюдают. В случае нарушения договоренностей ЕС будет вынужден вернуться к теме новых антироссийских ограничений, — сказал Александр Стубб

Аналогичное мнение высказал и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер:

При условии европейского консенсуса, после заключенных в Минске соглашений сейчас не время для санкций.

Представитель ЕС по внешней политике Фредерика Могерини ранее в четверг заявила, что обсуждение санкций против РФ на саммите Евросоюза не планируется.

Напомним, что встреча лидеров стран «нормандской четверки» (России, Франции, Германии и Украины) прошла в Минске вечером 11 февраля. По ее итогам был принят документ, предусматривающий, в частности, введение в Донбассе режима прекращения огня с 00:00 15 февраля. Подпись под соглашением поставили участники контактной группы по Украине.

9 февраля сообщалось, что главы МИД стран — членов ЕС согласовали расширение санкционного списка, однако отложили его принятие до 16 февраля, — сообщает Лента.ру