Погода в Выборге на 17 февраля

Поделиться

Днём температура составит — 3 С. Ясно. Ветер юго-западный 5 м/с.

Приметы на сегодня.

Сегодня служители православных церквей вспоминают преподобного Николая Студийского (Студёного).

Игумен Студийский, преподобный Николай жил в 9 веке н.э. Во времена гонений при императоре Льве Армянине, Николай, как и преподобный Феодор Студит неоднократно попадал в темницы. Однако, ему это не помешало продолжать исповедовать христианство. За заслуги перед богослужением, игумен был вознагражден даром исцеления.

На Руси этот день прозвали  Волчий сват. В это время в лесах продолжались звериные свадьбы. Крестьяне утверждали, что «о звериных тропах в лесу знает только Никола Студеный».

Студеным Николу прозвали неслучайно. По приметам дня 17 февраля часто случались морозы. По этому поводу остались поговорки:

  • «Студеный день — снова шубу надень»
  • «На Студеного Николу снега навалит гору»

17 февраля женщины старались переделать всю домашнюю работу. Они убирали в хлеву, ухаживали за животными, читали над скотиной специальные охранные молитвы, чтобы уберечь их от заблудших из леса зверей, что случалось достаточно часто. Также 17 февраля знахари заговаривали ветер, делали отвороты и привороты, лечили болезни поджелудочной железы и желудка.

Именинники дня: Александр, Алексей, Андрей, Анна, Аркадий, Борис, Василий, Георгий, Дмитрий, Екатерина, Иван, Иосиф, Кирилл, Николай, Сергей, Федор, Юрий.