Группа ВКонтакте «Интересные события в Выборге» заблокирована

Поделиться

Более 30 тысяч пользователей социальной сети ВКонтакте лишились сегодня удовольствия получать новости Выборга через группу «Интересные события в Выборге». Страница сообщества заблокирована «в связи с возможным нарушением правил сайта».

Неприятный сюрприз получили сегодня выборжцы, привыкшие читать утренние новости в группе «Интересные события в Выборге». При попытке войти в группу, на экране появляется надпись: «Страница сообщества заблокирована в связи с возможным нарушением правил сайта».

— О причинах блокировки страницы я могу судить только как сторонний наблюдатель и подписчик группы. Но, как руководитель СМИ, могу предположить, что подобные действия администрация ВКонтакте могла предпринять по трем причинам. Во-первых, нелегальное использование контента, то есть публикация материалов без указания их источников. Во-вторых, использование нелегального аудио и видео контента. В-третьих, по подозрению в призывах к экстремизму, в частности за комментарии, порочащие честь и достоинство граждан, — прокомментировал ситуацию для ivbg.ru шеф-редактор журнала «Верные Решения» Олег Черных.

Напомним, пункт 6.3 Правил пользования Сайтом ВКонтакте дает подробный список «запретов» для пользователей соцсети. Кроме того, в минувшем году принят закон, приравнявший популярных блогеров, страницы которых посещают свыше 3 тыс. пользователей в день, к СМИ. Их обязали публиковать на своих страницах личные данные и воздерживаться от мата. Появилось также понятие «организатор распространения информации», которое разработчики трактуют предельно широко — от персонального или коммерческого сайта до группы в социальной сети. Нарушителям грозят штрафы и блокирование на месяц.