ЛО увеличит список средств реабилитации для инвалидов

Поделиться

Сегодня на заседании правительства ЛО был одобрен и передан на рассмотрение депутатов законопроект, утверждающий областной перечень дополнительных технических средств реабилитации (ДТСР) инвалидов.

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе Губернатора и Правительства ЛО,

Это очень важный прогрессивный закон. Мы делаем серьезный шаг как цивилизованное общество, поворачиваемся лицом к проблемам инвалидов. Десять субъектов России уже приняли свой дополнительный список, нам тоже нужно сделать максимально комфортным пребывание инвалида в социуме и семье. Мы постараемся предусмотреть возможность финансирования законопроекта уже в этом году, — сказал Александр Дрозденко.

Предполагается, что в областной перечень войдет 48 разных предметов стоимостью от 1500 до 35 000 рублей. Федеральный перечень предусматривает выделение 18 видов технических средств реабилитации, только 83 % нуждающихся 47-го региона на ими обеспечены.

Реализация законопроекта «О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов в Ленинградской области» рассчитана на 3 года, из областного бюджета потребуется примерно 27,5 млн рублей. Основной этап финансирования придется на первый год — 22,6 млн, второй — 2,3 млн, третий — 2,5 млн.

Справка.

В 47-м регионе проживает более 155 тысяч инвалидов, из них 151,5 тысяча в трудоспособном возрасте. В том числе 3600 — это дети-инвалиды. 2163 – инвалиды-колясочники, 3 203 – инвалиды по зрению, 1618 – инвалиды по слуху.

Прогнозируемая численность нуждающихся областных инвалидов в ДТСР —

5 029 человек, в том числе:

— в специальных средствах для ухода, быта и досуга — 3504 человека;

— в специальных средствах для ориентирования, общения и обмена информации — 804 человека;

— в специальных средствах для передвижения — 721 человек.

ДТСР подразделяются:

1) на специальные средства для ухода, быта и досуга (например, сиденье для ванной, нескользящий коврик под посуду, манжета-держатель на кисть и т.д.).

2) на специальные средства для ориентирования, общения и обмена информации (например, часы будильник с синтезатором речи, прибор для письма рельефно-точечным шрифтом Брайля и т. д.).

3) на специальные средства передвижения (например, ходунки для детей, доски для пересадки, подъемники и т.д.).