В Старом Выборге запретят строительство новых зданий

Поделиться

В старинных кварталах Выборга запретят строительство, изменение направлений улиц и объёмов зданий.

Министерство культуры России запустило программу сохранения центров исторических русских городов. Об этом сообщают Известия.

В старинных кварталах древних русских городов запретят строительство, изменение направлений улиц и объёмов зданий. Сообщается, что уже построенные в старинных кварталах новые здания не будут трогать: их попросту не включат в историко-культурный план, и в дальнейшем они исчезнут «по естественным причинам».

Подобные нормативы уже установлены для Белева, Суздаля, Гороховца, Зарайска и Выборга. В 2015 году будут разработаны нормативы для Смоленска, Арзамаса, Севастополя, Крапивны и Коломны.

Планируется распространить программу на все исторические города России. Стоит отметить, что в 2010 году их количество сократили в 12 раз — с 478 до 41. В ведомстве отмечают, что подобная мера позволила вырабатывать более чёткие охранные обязательства.

Ранее Минкультуры и Международный банк реконструкции и развития запланировали выделить около 200 млн долларов на поддержку исторических малых городов России. В городах — участниках программы будет создана современная туристическая инфраструктура, проведен брендинг (разработка логотипа и фирменного стиля), поддержаны учреждения культуры и народные промыслы.