Погода в Выборге на 20 марта

Поделиться

Температура +  4 С. Без осадков. Ветер северо-западный 4 м/с.

Приметы на сегодня.

В это время случались сильные перепады температур, от которых в хозяйстве постоянно что-то ломалось: то  стекло трескалось, то оттаявшие днем двери за ночь примораживало и они не открывались, то снег с крыши падал и т. д. Крестьяне считали, что все эти беды случались потому, что за зиму люди много нагрешили, и теперь пришла пора нести ответ за свои проступки. Поэтому в этот день с особым усердием молились Божьей Матери, прося ее смилостивиться и не наказывать слишком строго.

В старину славяне в День весеннего равноденствия пекли из теста жаворонков. Фигурки жаворонков было принято подкидывать в небо и ловить — так привлекали здоровье и благополучие. Также на жаворонках из теста гадали. Хозяйка запекала в фигурках маленькие предметы — монетки, пуговицы, кольца и пр. и сама загадывала, что они будут означать. Кому попадется кольцо — вступит в брак в этом году, кто выберет жаворонка с монетой — богатым будет и т. д. Не принято было есть головки этих фигурок — их отдавали домашним животным.

Пасмурная холодная погода к ночи — будут заморозки. С крыши капает, а за нос цапает (ранней весной снег хоть и тает под солнцем, но на улице еще холодно).

Именинники дня: Аркадий, Елена, Константин, Максим, Федор.