День народного единства

Поделиться

Ноябрьские праздники в 2013 году продлятся 3 дня подряд – 2,3,4 ноября. 4 ноября — день Казанской иконы Божией Матери — с 2005 года отмечается как День народного единства.

Приближаются ноябрьские праздники. В этом году День народного единства выпадает на понедельник. Следовательно, 4 ноября (ранее отмечался 7 ноября) будет выходным днем в календаре и мы будем в этот день отдыхать. Но 5 ноября, вторник, уже рабочий день. Перед нерабочими праздничными днями сокращается время трудового дня на один час (часть первая статьи 95 Трудового Кодекса РФ). Это относится в том числе и к работникам, у которых уже установлена сокращенная продолжительность рабочего времени. Согласно этому, для тех, кто работает по пятидневной и шестидневной системе, рабочий день 1 ноября 2013 года должен быть сокращен на 1 час.

С каждым годом этому празднику уделяется все больше внимания, организуются концерты и торжественные мероприятия, на которых пропагандируется идея единства российского народа. В Выборге 4 ноября с 12:00 в Городском Доме культуры и во Дворце культуры будет проводиться фестиваль-конкурс среди исполнителей и коллективов художественной самодеятельности Выборгского района Ленинградской области «Выборгская мозаика — 2013», посвященный Дню народного единства России. Во всех ближайших посёлках так же пройдут праздничные мероприятия со 2 по 5 ноября.

История праздника связана с периодом Смутного времени, единением народа под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского для освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году. Смутное время — период с 1584 (год смерти царя Ивана Грозного) и до 1613 года, когда на русский престол взошел первый из династии Романовых. Это эпоха глубокого кризиса Московского государства, вызванного пресечением царской династии Рюриковичей.