Выборг готовится к майским праздникам

Поделиться

Сегодня районная администрация проверила, как идет уборка в городе. Выездной рейд прошел в присутствии руководства предприятий, исполняющих контрактные обязательства по содержанию городских территорий.  

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе Администрации МО «Выборгский район» ЛО, по результатам рейдов обслуживающим организациям выданы предписания, исполнить которые они обязаны в сроки, указанные заказчиком муниципального контракта, то есть — администрацией. Предписания отправлены и владельцам частных территорий – ведомствам, коммерческим объектам, собственникам  частного жилфонда, ТСЖ. К примеру, коммерческому предприятию – по поводу неиспользуемого автомобиля, занимающего площадь на Кривоносова, 13, и разобранного микроавтобуса, оставленного на пересечении Московского проспекта и Комсомольской.

Общий список замечаний насчитывает 183 пункта. Контрольная проверка состоится через неделю.

Надо сказать, далеко не все замечания стали следствием недоработок коммунальщиков. По многим адресам работу приходится переделывать  дважды-трижды потому, что на следующий день после уборки территория выглядит так, как будто ее не убирали. Предприятиями, ответственными за уборку города, и представителями надзорных инстанций неоднократно отмечался этот печальный факт.

Коммунальные предприятия, осуществляющие уборку города, работают сейчас в усиленном режиме.  Как сообщил директор МУП «Комбинат благоустройства» Владимир Мусс, уже начались работы по обновлению ограждений, урн, заборов, лавочек в парках и скверах, впереди – мероприятия по озеленению.

В этом году Выборг рассаду не закупает, а выращивает собственную, что экономнее и целесообразнее. Идея была реализована при содействии ОАО «Выборгтеплоэнерго», руководство которого предоставило территорию для установки и оборудования парников. Система обогрева прогревает помещение полностью, что позволяет максимально использовать площади для рассады.

По количеству цветов, которые будут рассажены в этом году, Комбинат благоустройства пока рекордных планов не строит, потому что эксперимент по выращиванию собственной рассады только начинается, но выражает уверенность в том, что в будущем сможет обеспечить Выборг и по количеству цветников, и по разнообразию видов растений.

В конце апреля начнется наиболее активный период субботников: к уборке территорий подключатся предприятия, школы, вузы и жильцы МКД.