25 тысяч за коктейль

Поделиться

70 кулинаров поборются сегодня за приз в 25 000 рублей. В Рощино проходит конкурс «Созвездие Ладоги – 2013».

ХI Конкурс по кулинарному искусству среди специалистов субъектов малого бизнеса Ленобласти проходит сегодня, 29 октября в поселке Рощино Выборгского района. Мероприятие состоится в рамках программы «Развитие и государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в Ленинградской области на 2009-2013 годы» при поддержке комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области.

В конкурсе принимают участие порядка 70 специалистов из всех районов Ленинградской области. Самое большое количество участников из Выборгского района.

В рамках конкурса предусматриваются соревнования в номинациях «Повар – Презентационное холодное банкетное блюдо из свинины в формате фингерфуд»; «Кондитер – Арт-класс. Маффины на овощной основе с авторским десертным соусом»; «Официант – Тематический стол «Осенний вечер»; «Бармен – Тематический коктейль «Цвета осени».

Победители определяются Оргкомитетом по сумме баллов, набранных участниками команд в индивидуальных соревнованиях.  Восемь поваров, набравших наибольшее количество баллов на областных соревнованиях, войдут в состав областной сборной для участия в отборочных соревнованиях премьер-лиги «Балтийская Кулинарная звезда». Призовой фонд за первое место составляет 25 000 рублей.
В состав жюри вошли победители международных конкурсов профессионального мастерства, представители Академии Гостеприимства, ведущие шеф-повара престижных ресторанов Санкт-Петербурга и России.

Конкурс проводится в целях повышения престижа и качества обслуживания населения, совершенствования работы и обмена опытом между специалистами предприятий общественного питания Ленинградской области.